Как жизнь, россияне?
Комментарии участников:
Средний доход домохозяйств составляет $15 286 в год, что меньше средних по ОЭСР $23 047. Но 20% населения получает в девять раз больше, чем беднейшие 20%.
Кроме того, в исследовании учитываются уровень безработицы, загрязнение окружающей среды, преступность, жилищные условия. Чтобы сравнить страны по всем показателям, эксперты ОЭСР используют принцип светофора — ранжируют результаты по трем группам. «Зеленая» группа — хорошо, «желтая» — средне, «красная» — плохо.
В итоге 20% стран, набравших наибольшее количество «зеленых» огней, составили группу наиболее подходящих для жизни. Это страны Северной Европы, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. «Желтых» — 60%, среди них США, Ирландия, Люксембург, Австрия, Бельгия, Финляндия, Германия, Япония, Южная Корея, Чехия, Польша, Португалия и Израиль. Оставшиеся в «красной» зоне 20% представлены Турцией, Мексикой, Бразилией, Эстонией, Венгрией и Чили.
Россия в окончательной систематизации не упомянута, однако заслужила «зеленый» огонек по некоторым отдельным пунктам.
В частности, по расходам на жилищное строительство, по зафиксированному количеству сверхурочной работы (очень небольшое число людей официально перерабатывает в РФ, тогда как в ОЭСР в среднем — 9%) и уровню образования (91% населения 25–64 лет имеет как минимум среднее образование против 74% в ОЭСР).
«Этот доклад — это звонок, который должен пробудить всех нас, — говорит генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. — Он напомнил, что главная цель экономической политики — улучшать жизнь людей. Нам нужно переосмыслить наш подход и поставить в центр него нужды человека».
Ну фиг знает, я лично не доволен тем, что мне быстрее доехать до центра Москвы на поезде, чем до центра Нижнего Новгорода на машине. Хотя до Москвы 350 км, а до Нижнего 40 км.
Не, я точно не доволен, время первый час ночи, а они асфальт во дворах кладут, катки елозят, стены трясутся.
И как назло, сцуки, выбрали сухой день, вот был бы дождь, я бы над ними поиздевался.
источник: osado.ru
И как назло, сцуки, выбрали сухой день, вот был бы дождь, я бы над ними поиздевался.
