Пентагон потратил 5 миллиардов на оружие накануне шатдауна

отметили
31
человек
в архиве
Пентагон потратил 5 миллиардов на оружие накануне шатдауна
Министерство обороны США 30 сентября заключило 94 контракта на поставку различных вооружений. Совокупная стоимость контрактов составила 5 миллиардов долларов.
1 октября в США наступил так называемый бюджетный «шатдаун». В стране запущена процедура контролируемой остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением полиции, армии и почты. Около 800 тысяч госслужащих (из них половина — сотрудники Минобороны) отправились в неоплачиваемые отпуска.

Критически настроенные СМИ — в частности, журнал Foreign Policy, — указывают, что подобные траты Пентагона в условиях «шатдауна» вряд ли можно назвать оправданными.

На что были потрачены пять миллиардов долларов? Контракт стоимостью 2,5 миллиарда долларов был подписан с компанией Pratt & Whitney, которая занимается поставкой запасных частей для различной военной техники. 65 миллионов ушли на поставку шлемов для солдат, 17 миллионов — на жидкий азот, 15 миллионов — на гелий.

Кроме того, часть средств была выделена на роботизированные подводные лодки, ручные гранаты производства Финляндии, а также на радиолокационную базу, устроенную на морской нефтяной платформе.
Добавил Alexei Alexei 9 Октября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать