Лукашенко допустил расистское высказывание в адрес Обамы

отметили
23
человека
в архиве
Лукашенко допустил расистское высказывание в адрес Обамы
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что считает недопустимой политику руководства США, которое обосновывает вмешательство во внутренние дела других государств наличием у американской нации «права исключительности», пишет «Интерфакс».

Об этом он заявил в Минске в интервью казахстанскому телеканалу «24KZ» в преддверии своего официального визита в Астану.

«Посмотрите, до чего договорились. Американская нация, а я как историк, не могу осмыслить, что это за нация такая, которая присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50-ти млн жизней», — заявил Лукашенко.

Как отметил белорусский правитель, «присваивать себе некую исключительность и в результате этого обосновывать бомбежки других государств – это, мягко говоря, контпродуктивно». «Это очень плохо, как правильно говорил Путин, что эту исключительность вбивают в голову американцев. И они, как это было когда-то в Германии, начинают понимать, что это особая раса, особая исключительность, и мы (США) должны наводить порядок в мире и всех постричь под их стандарты», — заявил он.
«Добром это не закончится. Не дай бог, американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и начнут бомбить, то будет катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся арабская дуга, тогда мало не покажется всем. Потому что в этот конфликт будет вовлечен Иран и другие государства, будет очень жарко», — заявил Лукашенко.

«И вообще меня Обама удивляет, еще недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, который вышел из этих бедных слоев, сможет вообще риторику такую в мире проводить. Это недопустимо, это крайне опасно. Кстати, наши и ваши, и российские демократы, как будто этого не замечают...», — сказал он.

Лукашенко также предостерег администрацию США от военного вмешательства в Сирию, заявив, что в этом случае «мало не покажется всем».

Белорусский президент отметил, что к войне в Сирии относится «крайне негативно не только как президент, но и как человек». «Поэтому мы очень активны в этом вопросе, мы открыто высказываем свою позицию», — сказал Лукашенко, добавив, что белорусская сторона в данном случае позиционирует себя в русле российской политики. «Мы категорически против того, чтобы даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами вмешивалась во внутренние дела того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. А сколько тысяч человек угрохали? Какая это демократия?» — заявил он.

Он напомнил, что имеет «давние отношения с Сирией, еще со времен Хафеза Асада». «Я очень дружен с его сыном — нынешним президентом Башаром Асадом. Это очень интеллигентный и порядочный человек, очень добрый человек», — сказал Лукашенко.
Добавил 4ekist 4ekist 2 Октября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
4ekist
0
4ekist, 2 Октября 2013 , url
X86
+5
X86, 2 Октября 2013 , url
«И вообще меня Обама удивляет, еще недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, который вышел из этих бедных слоев, сможет вообще риторику такую в мире проводить. Это недопустимо, это крайне опасно.
И что же здесь расистского? Чернокожих нельзя чернокожими назвать? Нельзя вспомнить историю о том, что они рабами были? Не понимаю)
fakenews
+2
fakenews, 2 Октября 2013 , url
Предки Обамы то рабами и не были.
dinga
+3
dinga, 2 Октября 2013 , url
Ну вообще-то имхо проблема не в самом слове «исключительность», а в том как оно определяется.
В конце концев своя рубашка ближе… и для любого нормального будь то человека, будь то народа, своя история и свои интересы — «исключительны» не меньше чем для американцев, и это определяется словом «патриотизм», «верность» и т.д. вопрос в том является ли данная «исключительность» отрицанием прав других?'
Rjnkzhcrbq
+3
Rjnkzhcrbq, 3 Октября 2013 , url
Да уж, пока Лукашенко остаётся единственным нормальным лидером на всём постсоветском пространстве…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать