Король Нидерландов Виллем-Александр заявил об окончании эры социального государства.

отметили
56
человек
в архиве
Король Нидерландов Виллем-Александр заявил об окончании эры социального государства.
Самый молодой монарх в Европе открыто заявил, что люди должны сами взять ответственность за своё собственное будущее, социальную и финансовую безопасность.

Король Виллем-Александр обратился по национальному телевиденью с посланием к народу Нидерландов и подытожил: “Социального государства 20 века больше не существует”.

На его место приходит “общество активного участия”, в котором люди должны взять ответственность за свое собственное будущее, заботиться о себе и создавать свою собственную социальную и финансовую безопасность, с меньшей долей участия национального правительства.

Переход к “обществу сотрудничества” особенно наблюдается в обеспечении социального страхования и долгосрочном медицинском обеспечении.

Классическое социальное государство всеобщего благосостояния второй половины 20-го века уже не может поддерживать эти сферы в их нынешнем виде” – сказал король в своей речи перед парламентом.

Серия недавних опросов общественного мнения показала, что позиция правительства Марка Рютте на рекордно низком уровне, и большинство нидерландцев, включая профсоюзы, союзы работодателей и многих экономистов, считают, что жесткие меры в экономике, которые проводятся действующим Кабинетом Министров, виновны в ухудшении экономической ситуации в Голландии, несмотря на то, что в соседних Германии, Франции и Британии наблюдается восстановление экономики.
“Эти реформы требуют времени и упорства”, сказал король. Они “заложат основу для создания рабочих мест и восстановления доверия “.

“Общество активного участия” уже существовало в течение определенного времени: пособия по безработице и субсидии на здравоохранение регулярно снижаются на протяжении последнего десятилетия. Пенсионный возраст был повышен до 67 лет.

Во вторник Король сказал, что некоторые расходы по уходу за престарелыми, услуги для молодежи, и пособия для переквалификации после увольнения теперь будут перенесены на местные бюджеты с целью их адаптации к местным условиям.

Исследование представленного бюджета правительства независимым аналитическим агентством показало, что дефицит вырастет в 2014 году до 3,3 процента ВВП, несмотря на новые сокращения расходов, предназначенных для его снижения.
Добавил Max Folder Max Folder 24 Сентября 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 24 Сентября 2013 , url
“общество актиВного участия”
Max Folder
0
Max Folder, 24 Сентября 2013 , url
Есть.
reckroot
0
reckroot, 24 Сентября 2013 , url
что это значит для нас?
ровным счетом ничего.
наши бонзы еще 20 лет будут талдычить о том, что государство служит во благо недалекого своего народа, ибо народ туп, и только правители знают, что ему надо.

докажи, что ты не гей, — купи золотой айфон!
партизан
+4
партизан, 25 Сентября 2013 , url
докажи, что ты не гей, — купи золотой айфон!
Ну и каша у вас в голове
reckroot
0
reckroot, 25 Сентября 2013 , url
да. в такую гвоздь не забьешь.
не вам чета!
4ekist
+5
4ekist, 24 Сентября 2013 , url
Спасайся кто может, короче говоря
dinga
+4
dinga, 25 Сентября 2013 , url
Во вторник Король сказал, что некоторые расходы по уходу за престарелыми, услуги для молодежи, и пособия для переквалификации после увольнения теперь будут перенесены на местные бюджеты с целью их адаптации к местным условиям.
Само по себе спорно, но по сути означает, что различные «социальные случаи» на шведских рублевках еще будут получать хоть что-то, найдутся крохи с богатого стола, а вот в «слабых» районах — х...?! Горе — беднякам.
Короче — сказочке (скандинавской модели) конец!
suare
-1
suare, 25 Сентября 2013 , url
Только скандинавской? А с государством что? А с социализмом что? А с гражданством и подданством что? А со всемирным гастарбайтерством что? А с самим королём что? Королю захотелось в средние века? А кто его там ждёт? Нельзя безнаказанно просто взять' да и сбросить социальные обязательства с господствующего класса. Негосподствующие не поймут. Он что же, власть на штыках хочет держать? Там, куда он зовёт, только анархизм или фашизм с коммунизмом впридачу. Откуда выпал этот урюк? Надеюсь старшие товарищи из международного интернационала буржуазии его поправят. Делиться надо, если все не хочешь потерять. Он что, всемирной революции захотел? А мусульманского мира ему мало? Дешевая рабсила только в Африке и осталась, да в Китае чуток в деревнях. Нет, это не государству конец, это капитализму конец. Вы же умный человек, Динга, да ещё социалист израильского разлива. За заборами от мировой революции не спрячешься и не отсидишься.
dinga
+4
dinga, 25 Сентября 2013 , url
Классическому капитализму конец настлал, имхо, еще в прошлом веке.
То что сегодня существует на Западе — ублюдок, абсолютно деформированный и не подающийся определению, вобравший в себя самое худшее от двух систем организации экономической жизнедеятельности социума.
Вы ставили статью Роджерса, где он высказал несколько интересных мыслей.
«Слишком большие, чтоб упасть», какой же это капитализм? Социализация (на все общество) убытков и капитализация (в рамках банкстеров и приблеженных к власти кругов) прибыли.
Ну и полная утрата доверия в свете «конфискаций», абсолютно бесстыдных манипуляций и «интервенций», начиная от самой идеи QE (фальшивомнотчество), выкуп «токсичных активов» и заканчивая откровенными преступными схемами, типа LIBOR, «исчезновение активов» (Корзайн — гуляет на свободе!), тот же Мейдофф (за 10 лет никто типа не знал?!) или интервенции на рынках ресурсов, превратившихся в спекулятивную вакханалию, где реальная поставка составляет менее 5% торгов, когда, к примеру, за 5 минут за минуту до закрытия торгов «выбрасывается» годовой объем добычи золота и цену передвигают на удобную отметку, продавливая реальный спрос.
При всем этом, полная деиндустриализация и фантастический рост неравенства, которое в нормальном капитализме характеризует именно для этапов бурного прогресса, когда появляются возможности для отрыва наверх и в принципе — нормален.
С другой стороны, сейчас они и от «нормальных», типа «социалистических» обязательств перед разжиревшим населением хотят отказаться (бабло заканчивается на лафу), дальше «сама, сама, сама».
Не получится!
Все уже привыкли и это ведь — положено!
Да и что терять, скажем, отцу ребенка инвалида или какому-нибудь диабетику, если ему урежут корзину? Или демобилизованному солдату с реальным боевым опытом, если он не сможет завтра оплатить учебу, жилье?!
источник: images1.calcalist.co.il
(израильская карикатура: «мы дрались за дом, бля… После дембеля не сможем снять в нем даже комнату»)
Они потянутся к булыжнику и красному петуху.
Остается назначить новых евреев, найти виноватых и переключить энергии в безопасном для элит русле и потом закрутить гайки.
Будь то внешняя угроза или в случае Европы — меж этнический конфликт, благо пришельцев там зашкаливает и они сами радикализованы донельзя.
MaksZzn
+8
MaksZzn, 25 Сентября 2013 , url
Помнится активно тут жестикулировали некоторые граждане что мол вон в там вот социализма больше чем было в СССР.
Собственно главный конкурент в пути развития (СССР) помер можно закрывать стало все лавочки с плюшками (социальными) которые были так сказать «визитной карточкой» социального государства СССР. Честно говоря я удивлен что так долго, я был уверен что все это закончится намного быстрее.

evenstar
+3
evenstar, 25 Сентября 2013 , url
Динга правильно написал, что многие уже привыкли и сразу отказываться нельзя, вот и урезают потихоньку.
dinga
+2
dinga, 26 Сентября 2013 , url
Была инерция, к тому же после развала советского блока высвободились огромные ресурсы, рынки сбыта, сотни миллионов как потребителей так и трудвых ресурсов, много дешевле, но не менее производительных и гораздо более дисциплинированных, отсюда «гремящие 90ые»…
Сейчас все. Пьянка закончилась. Тяжелое похмелье. Все пропито. Долги.
В южной Европе более половины молодежи вообще не имеют никаких перспектив и видеть уровень жизни их родителей им как своих уши… но удалось полностью очернить советсий опыт, ведь никакой серьезной дискуссии и вообще понимания сегодня не допускается. «Свободный рынок» и «демократия» — религия, при том что никакого свободного рынка, ни реальной демократии в управлении нет и по сути не было, ну возможно в какие-то краткие моменты времени, 60-70 на Западе — золотой век, краткий миг триумфа европейской цивилизации. Кануло.
Все говорят про «совок», только в контексте ГВ, Сталина, репрессии и дефицита и краха в 80х, так что у сегодняшнего пипла есть стойкий стереотип, что это был ужас, ужас.
О простом сравнении социального климата и здоровья общества даже и речи не идет.
Не понятно, чего это бабы при СССР рожали да так, что население росло (и не за счет «черноты»), а сегодня «при свободе» как-то не сильно...?
Страна с 80% неграмотностью через миг (пара десятилетий) победила нацизм, восстановилась из пепла вышла в космос (через 100 лет после отмены рабства), построила ВПК на уровне Запада, и создала массовый образованный средний класс и культуру? То что у Запада заняло века. И тоже моря крови.
Ничего подобного человечество ранее не видело.
Это все табуировано и высмеивается на корню, при том что и там сегодня явно структурный, если не системный, кризис и что ждет за историческим поворотом — хз!?
Скорее, что то что уже было ранее и это мало радует…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Сентября 2013 , url
Ну положим нга слабые места советской системы то же глаза закрывать не стоит:

1. Все перечисленные чудеса достигнуты во многом сверхнапряжением человеческих ресурсов. Может кто то и «вдохновлен был» — но кто то и пожить хотел. Ан нет индустриализация, коллективизация электрификация…

2. Многие достижения не благодаря эффективности а путем финансовых и ресурсных перекосов: бросим все на ВПК и космос — оголим… ну например жилищное строительство. В космосе зато в 21 веке с ветхим жильем. И так многие области остались беспреданицами.

3. Вон красаучег Китай -вроде с умел совместить и соц и капиталистические принципы = а счастия нет. И сверхдоходы узкой групы и коррупция и и социальная не защищенность многих слоев. А если бы без кооперативно капиталистических реформ оставил чисто советскую систему -вообще трудно бы представить что сейчас представлял собой Китай…

В настоящее время вообще вакуум хороших социальных моделей: где вы Адамы Смитты и Карлы Марксы современности?
MaksZzn
0
MaksZzn, 26 Сентября 2013 , url
и космос — оголим… ну например жилищное строительство. В космосе зато в 21 веке с ветхим жильем
Предлагаю таки другой пример потому как жилищное строительство в СССР было как бы так выразится… Я своими глазами видел как строятся целые районы, и как были построены целые районы и города, за эпоху СССР.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Сентября 2013 , url
Советский союз то большой. Я то же жил в закрытом городке ВПК — где квартиру можно было получить ( не купить) за 1,5 — 2 года.

Только откуда тогда лозунг «К 200-му году каждой сов семье отд квартиру»?

И как нам досталось «ветхое жилье» — это же советское наследие.

Кстати Красноярск строиться темпами в разы превосходящими Советские — только вот «за даром» этого уже не получить.
Berendei
0
Berendei, 26 Сентября 2013 , url
уже и за даром не нужно!!! многим скоро не по карману будет содержать жильёЁЁЁЁ…
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Сентября 2013 , url
пока падения цен не видно.
dinga
+1
dinga, 26 Сентября 2013 , url
Вы во многом правы, но речь идет об попытки оценивать советский период объективно, а не огульно охаивать, высмеивать и т.д. Я лично не явлюсь советофанатом и не верю в ограничения личной инициативы и т.д.
Про Китай не согласен, так как их могуществу 20 лет от силы.
Вспомните историю становления экономического могущества США — весь 19 век, 2 дефолта вообще, куча кризисов.
Да и полного счастья для всех никогда не будет.
rusinvent
+3
rusinvent, 25 Сентября 2013 , url
А кресло-то у него какое! Королевское! Это вам не какие-то олигархические кресла примитивные :)
manny21
+2
manny21, 25 Сентября 2013 , url
Первая мысль: это кресло гигантское или чувак карлик?
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Сентября 2013 , url
Я на подобном кресле только в Гонконге сидел: там есть кресло китайского императора. Оно немного попышнее :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать