«Болеют они» («За падеж голубей не отвечаю». Массовая гибель — самых «неряшливых» и «глупых» птиц в Москве напугала жителей, но не Онищенко)

отметили
37
человек
в архиве
«Болеют они» («За падеж голубей не отвечаю». Массовая гибель — самых «неряшливых» и «глупых» птиц в Москве напугала жителей, но не Онищенко)
Санитарная и ветеринарная служба ведут расследование случаев массовой гибели голубей в Москве, причина которой пока не установлена. Тревогу забили блоггеры и пресса: заговорили не только о возможном опасном для человека заболевании, но и по традиции об апокалипсисе — как известно из пророчества Иоанна Богослова, перед концом света должна умереть треть всех живых существ.

Впрочем, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко смотрит на проблему исключительно прагматично. Он предположил, что ситуация может быть связана с заболеванием, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных пока нет. Специальных мер мы не проводим. Разбираемся»,- сказал Онищенко журналистам в Москве в среду. На вопрос, действительно ли в Москве есть падеж голубей, Онищенко с сарказмом заверил: «Я за падеж голубей не отвечаю».

Глава Роспотребнадзора предупредил, что не стоит брать мертвых птиц в руки и необходимо оградить от желания сделать это детей. По словам Геннадия Онищенко, если мертвая птица найдена на балконе, то его надо помыть в перчатках дезинфицирующими средствами. «Особенно нас в этом плане должны беспокоить детские площадки», — отметил он.

«Болеют они, — с уверенностью подытожил главный санитарный врач, — Ветеринары скажут, чем они болеют. Все может быть — от банального химического отравления, кто-то что-то выбросил, до каких-то болезней птиц, которые характерны только для птиц». «Мы этой темой интересуемся только потому, что они могут болеть общими болезнями для птиц и человека», — пояснил он. «Самая неряшливая и одна из самых глупых птиц», — завершил Онищенко свою речь о голубях их уничижительной характеристикой.

Врезаются в людей и выглядят сонными. Ветеринары подозревают вертячку

В блогах в последнее время стали обсуждать необычное поведение голубей — птицы выглядят вялыми и сонными, не реагируют на приближение человека и машин, сообщает «Газета.ru». Специалисты уверены, что речь идет о заболевании пернатых.

Издание цитирует рассказ москвички Ольги в социальной сети. По ее словам, она столкнулась с сидящим у входной двери в подъезд голубем, который мало реагировал на происходящее. «Я медленно открываю дверь, сантиметров на 30, чтобы зайти в подъезд — он просто сдвигается вслед за дверью и все. Не летает, не ходит. Но при этом живой». В комментариях к посту люди писали, что тоже заметили, как странно себя ведут птицы.

«Они тупят и не реагируют на машины и прочие опасности. Вчера гуляла с собакой подруги, нашли такого тупящего голубя — он даже не дернулся. Увела собаку от него подальше и побыстрее», — написала интернет-пользовательница Светлана Берегулина.

По словам жителей столицы, многие птицы чувствуют себя так плохо, что с трудом летают и иногда даже врезаются в прохожих. Пользователи Twitter тоже пишут о странностях в поведении голубей……
Добавил Никандрович Никандрович 14 Августа 2013
Комментарии участников:
AL1301
+3
AL1301, 14 Августа 2013 , url
это они «рошеновских» конфет обожрались :)))))))))))
X86
+3
X86, 14 Августа 2013 , url
«Самая неряшливая и одна из самых глупых птиц»
источник: risovach.ru
Никандрович
+4
Никандрович, 14 Августа 2013 , url
Россельхознадзор нашел причину странного поведения голубей в Москве. Есть опасность для людей

Случаи массового падежа голубей в российской столице являются следствием заражения большим числом этих пернатых специфической птичьей болезнью «Мониторинг ситуации показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы и ведут себя столь странно», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя Россельхознадзора.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц, в народе часто называемая вертячкой) — заболевание, вызываемое вирусом из семейства Paramyxoviridae. В группу риска специалисты относят домашнюю птицу, преимущественно кур, однако встречаются случаи заболевания и среди диких птиц. Передача вируса происходит через инвентарь, корм, воду, перья и скорлупу яиц, загрязненные экскрементами больной птицы. Болезнь характеризуется пневмонией, энцефалитом и множественными точечными поражениями внутренних органов животного.

Внешние признаки заражения — взъерошенные перья, животное истощено и апатично. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи, нарушением координации движения, нарушением зрения, и неспособностью летать, сообщает телеканал ТВЦ.

Именно наблюдаемые в последнее время странности в поведении многих городских голубей заставили жителей столицы забеспокоиться. Люди в соцсетях делились наблюдениями о том, что птицы стали какими-то вялыми: не улетают ни от человека, ни от собак, ни от машин, а то, бывает, налету врезаются в прохожих.

Опасения москвичей обоснованы, ведь болезнь Ньюкасла может передаваться человеку. «Инфекцией Ньюкасла больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий», — отметили сегодня в Россельхознадзоре.

Чтобы свести к минимуму риск заражения, специалисты рекомендуют москвичам не брать в руки подозрительных птиц и тщательно отмывать руки в том случае, если контакта не удалось избежать
newsru.com/russia/14aug2013/newcastle.html
benefactor
0
benefactor, 14 Августа 2013 , url
Это давно не первый год, заметили, идиоты.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 15 Августа 2013 , url
Голуби тупят? Они, наверное, начали через окна смотреть телевизор.
fox-net
0
fox-net, 15 Августа 2013 , url
Онищенко игнорирует пророчество Иоанна Богослова! Куда катится мир?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать