CNN: США больше не могут командовать Россией

отметили
50
человек
в архиве
CNN: США больше не могут командовать Россией
ЧАРЛЬЗ ШУМЕР, сенатор США: Он из кожи вон лезет, чтобы воткнуть нож в спину Соединенным Штатам. Я знаю, что он делает. Он пытается снова превратить Россию в мощную державу. Но не существует ни хороших, ни плохих способов сделать это. Не проводить двусторонние переговоры с господином Путиным — вот что в первую очередь мы можем и должны сделать, и я призываю администрацию именно так и поступить.
Это слова сенатора Шумера о Путине и о том, что, по его мнению, должен сделать президент. Есть два способа взглянуть на происходящее. Во-первых, президент, похоже, определенно смотрит передачу New Day, и это неоспоримо. Но, как вы думаете, подогрели ли ситуацию услышанные им слова его соратников по партии о нашей слабости за рубежом?
ФАРИД ЗАКАРИЯ, ведущий GPS: Нет, полагаю, что главным образом подогрело ситуацию искреннее разочарование русскими, потому что… И дело не только в Сноудене. Давайте будем честны, Крис, если российский шпион попадет в руки США, не уверен, что мы поспешно экстрадируем этого человека назад в Москву, не так ли? Мы наблюдаем своего рода обмен ударами в этой шпионской игре.
Большее разочарование, думаю, было по сирийскому вопросу. По нему с русскими, в некотором роде действовавшими даже не в своих интересах, было очень тяжело вести дела. Они столкнулись с проблемой исламского радикализма, которая усугубится, если Сирия выйдет из-под контроля. По вопросу контроля за оружием, где они так и не сделали никаких крупных предложений. Получается, что дело Сноудена было той соломинкой, которая переломила хребет верблюду.
Выходит, что на самом деле все сводится к тому, как мы справляемся с ситуацией, поскольку, как вы говорите, причины были и раньше, об этом сказано даже в заявлении Белого дома. Этот комментарий появился еще в начале июля, как они говорят. Поэтому это не нечто сиюминутное. Но как президент справляется с этим и как его воспринимают? Как слабого, потерявшего свое политическое обаяние. Как вы считаете, это справедливая критика?
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Я не думаю, что это справедливая критика, но полагаю, справедливо сказать, что это поведение – сопутствующая причина, которая объясняет решение отменить встречу. Частично проблема в том — президент сказал об этом в шоу Джея Лено, и, по моему мнению, это так оно и есть, — что мы пытаемся смотреть вперед, пытаемся наладить конструктивные связи с русскими. Они же иногда переходят на мышление времен холодной войны.
Помните, Путин пришел в КГБ, российскую шпионскую службу, в 1975 году, в самый разгар холодной войны. И он оставался в этой организации до 1991 года. То есть Советский Союз развалился буквально тогда же, когда он оставил КГБ. Обама же в 1975 году играл в баскетбол на Гавайях. Это очень разные люди, у них разное видение мира.
Но сейчас кажется, что Россия стала хозяином положения. Она диктует США, что делать, и Россию не волнуют намерения США. Не должно ли это измениться, причем в скором времени?
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Мы живем в новом мире……
Добавил Никандрович Никандрович 9 Августа 2013
проблема (7)
Комментарии участников:
kser
+3
kser, 10 Августа 2013 , url
а почему новость закопана? Ведь это же сиэнэн — «оплот правды и демократии», а не какая-нибудь раша тудей
Никандрович
+4
Никандрович, 10 Августа 2013 , url
не все с CNN любо и дорого, а выборочно
Про Россию плохо не гутарют, значит спам или неинтересно
Никандрович
+1
Никандрович, 10 Августа 2013 , url
davaeron davaeron, я не прав? почему?
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
Ниже написал.
yache
+3
yache, 10 Августа 2013 , url
pingo pingo — почему «с»?

Vlad2000Plus Vlad2000Plus zheka1978 zheka1978 Darkinak Darkinak davaeron davaeron — ваше, конечно, право… но мне кажется, что это новость и очень хорошая!
davaeron
+1
davaeron, 11 Августа 2013 , url
Новость? yache yache вы это серьёзно? Вы что, серьёзно считали, что вот до этого дня США командовало Россией?

Во-первых, не «CNN:», а «Фарид Закария:».
Во-вторых, что ж вы цитируете-то не до конца?

ФАРИД ЗАКАРИЯ: Мы живем в новом мире. Сейчас мы не можем, как раньше, отдавать команды России, Китаю, даже, как мы удостоверились, Турции и Египту. В случае же с Россией был лишь короткий период, когда мы могли чего-то от них требовать – когда их страна разваливалась. Сейчас мы живем в новом мире, эти страны весьма могущественны.

В основе могущества Путина лежат высокие цены на нефть. Когда цены на нефть достигали 15 долларов за баррель, Советский Союз распался, а тогдашний президент страны Борис Ельцин просил у США помощи, делал то, что мы ему говорили. Сейчас же цены на нефть достигают почти 100 долларов за баррель. Россия – своего рода сибирская Саудовская Аравия. Это огромная нефтяная держава, и пока цены на нефть остаются высокими, у Путина есть деньги, для того чтобы гнуть свою линию. Не утверждаю, что именно он диктует условия, но он – может быть своенравным, у него есть деньги и сила для этого.

Возможно США и диктовала какие-то условия в 1992-94, когда гуманитарную помощь оказывала России, но не более. В любом случае до 2004 экономика России была слаба, денег было мало, поэтому была некая соглашательская политика с США, но командовать, это смешно. Даже до 2004 Россия на международной арене выражала несогласие с действиями США, например по Ираку, но США не обращали на это особого внимания, т.к. «вес» наш был мал. В 2004, когда цена на нефть перешагнула $50, Россия встала с колен, а когда в 2008 нефть убежала за сотню, это был просто ЖЫР. Собственно, выше Закария об этом и пишет.

Ну и в-третьих, как Закария и пишет, США не отдают команды даже Турции и Египту, чего уж про текущую Россию говорить.

Итого, для меня это интервью [н]е новость.
GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Августа 2013 , url
Возможно США и диктовала какие-то условия в 1992-94, когда гуманитарную помощь оказывала России, но не более.
Я что-то пропустил? Какие-то условия? Они гуманитарную помощь оказывали России? или дерьмократовскому клану?
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
И? Из-за вшивенькой гуманитарки Россия отдала свои земли США что ли? Или американские базы в России открылись, как в Японии, а все войска Россия распустила?
GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Августа 2013 , url
Если выходили республики из состава СССР, так выходили бы в тех границах, что вошли, так что территорий сдали, как надо. Посчитайте сколько техники на лом пустили, сколько союзников сдали, сколько военных баз позакрывали и т.п.
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
Если выходили республики из состава СССР, так выходили бы в тех границах, что вошли, так что территорий сдали, как надо.
Кому? США или республикам? И каких границах? Тех, которые СССР и начертили?

Посчитайте сколько техники на лом пустили, сколько союзников сдали, сколько военных баз позакрывали и т.п.
Потому что денег не было на содержание.
GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Августа 2013 , url
P.S. на военной базе ссср в Шауляе стоят американские самолеты, в все европейские республики без пяти минут НАТО-вские страны. США поимело правительство Ельцина во все дырки, если вы этого не ведите, не о чем с вами на эту тему разговаривать. Один только Ходор, который пытался продать Юкос Exxon'у и Texas Petroleum'у (или как их там) со всеми месторождениями. Если бы успел бы, жили бы вы сейчас в такой жопе, что даже комп купить не могли бы. Вместо того, чтобы в интернетах флудить, лазили бы по помойкам…
davaeron
-1
davaeron, 11 Августа 2013 , url
P.S. на военной базе ссср в Шауляе стоят американские самолеты, в все европейские республики без пяти минут НАТО-вские страны. США поимело правительство Ельцина во все дырки, если вы этого не ведите, не о чем с вами на эту тему разговаривать.
Где поимело-то? От нас свалили те, кому Европа ближе. Вдруг сегодня-завтра Европа обанкротится, угадайте, куда они побегут.

Один только Ходор, который пытался продать Юкос Exxon'у и Texas Petroleum'у (или как их там) со всеми месторождениями. Если бы успел бы, жили бы вы сейчас в такой жопе, что даже комп купить не могли бы. Вместо того, чтобы в интернетах флудить, лазили бы по помойкам…
Продать месторождения нельзя, у нас земля в РФ не продаётся, не может быть частной собственностью.
Есть лицензия на добычу, она не продаётся и не передаётся. Для каждой компании оформляется своя на определённое месторождение нефти.
Продать Юкос Ходор не мог, он не был единоличным собственником.
Однако при аресте Ходор передал свои акции (53%) Натаниэлю Ротшильду. Тут все сторонники теорий заговора должны содрогнуться и обосраться :-D
Ну и чего? Мы с вами что ли по помойкам лазаем? Нет.
Что толку с акций-бумажек, если их цена — ноль.
GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Августа 2013 , url
То что было ЮКОС в России — это сейчас Роснефть. А то что сейчас передано Ротшильду — это всякие предприятия за пределами России…
Кстати, по российским законам тех времен, недра принадлежат компании, которая их добыла, а государству идет только налог с продажи. Хитрожопо, не правда ли?
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
Юкос был признан банкротом, его структуры распродали на аукционе по дешёвке, чтобы покрыть долги. Распродажа активов ЮКОСа

О каких-таких компаниях конкретно вы говорите? Чего там Ротшильду перепало от его 53% = 0 руб. 0 коп. акций ЮКОСа?

Кстати, по российским законам тех времен, недра принадлежат компании, которая их добыла, а государству идет только налог с продажи. Хитрожопо, не правда ли?
И сейчас так же.
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
Для меня это как «BBC: В России президент уже Ельцин».
davaeron
0
davaeron, 11 Августа 2013 , url
*уже не Ельцин
Darkinak
+1
Darkinak, 11 Августа 2013 , url
Смешно потому что. Потому что я вижу как Россия «командует» Америкой, пугая ежа вы сами знаете чем. Потому что мне насрать на то, что Россия делает с Америкой, когда Россия не может ничего сделать для России.
Мария Алфеева
+1
Мария Алфеева, 11 Августа 2013 , url
Пока в России СМИ руководят «бывшие» агенты ЦРУ, пока на министерских постах сидят люди, поставленные американскими «аналитиками» еще со времен Ельцина. Пока из вне в России навязывается коррупция, алкоголизм, не национальные либеральные и гомосексуальные принципы. Ничего не изменится, мы так и останемся вымирающим быдлом.
Больше всего Бзежинский боится восстания «национальных» систем и сил в контролируемых странах. И он прав, когда они потеряют власть в России, США начнет разваливаться, ибо пол триллиона в год дани с нашей страны исчезнут и окончательно свалят их экономику.
qaz
+8
qaz, 11 Августа 2013 , url
из вне в России навязывается коррупция, алкоголизм
— как здорово сказано-то!

qaz
+7
qaz, 11 Августа 2013 , url
слышь, ты, конская. Вот живи дальше в своем нюйорке — «патриотка», блин. Только вот не дискредитируй людей русских своим идиотизмом.
davaeron
+3
davaeron, 12 Августа 2013 , url
Да-да, помню этих американцев в 90-х. Приезжали, крали балалайки, медведей и шапки-ушанки. Насильно спаивали водкой, в рот просто вливали, через не хочу. Я им говорил, что я трезвенник, здоровье у меня плохое, мне нельзя, а они: «Do you respect me, comrade?» — и давай свою водку вливать, ага.
У нас тогда все воровали, тащили с оборонного завода всё, что плохо лежит. Взятки брали все. Так это тоже американцы завезли, да? Ох они, окаянные. Всегда их в этом подозревал. Действительно, не может же русский человек воровать и взятки брать, если зарплату не выдают, а дома пара-тройка голодных ртов и другой работы нет.
И пока одни стремительно нищали, другие стремительно богатели, но это были не американцы, а русские. Например, наш бывший мэр, работавший тогда главным инженером местного стройуправления, воровал государственные стройматериалы в обмен на спирт с местных военных баз, который крали военные. Ни одного американца, помогающего ему, замечено не было.
Про завезённые американцами гомосексуальные принципы поведать вам ничего не могу, не вращаюсь я в той среде.
Что же до американских либеральных принципов, например свободы человека и равенства всех перед законом, то до нас они так и не доехали, утонули где-то по дороге, видимо, в наших бескрайних болотах, а властной верхушке и без принципов хорошо живётся.
И да, мы — вымирающие. По прогнозам Росстата прирост населения в РФ будет очень мал в будущие годы, т.к. в 90-е рожали мало, а многие из того поколения, как вы, например, и вовсе покинули Россию.
Вы, Мария, возвращайтесь в Россию, дался вам этот Нью-Йорк. У нас здесь хорошо, стабильность, нефть, газ, рубли, доллары, евро. Не производим, правда, почти ничего кроме нефти и газа. Школы, вузы посокращали, в детских садах очереди. Смертность всё ещё большая, здравоохранение пытаются продать. Но вы приезжайте, поднимете демографию, Родина вас не забудет, возможно.
stamm
+3
stamm, 11 Августа 2013 , url
окончательно свалят их экономику.

Мощно задвинуто...


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать