В Азербайджане запретили фильм «Белое солнце пустыни»

отметили
40
человек
в архиве
В Азербайджане запретили фильм «Белое солнце пустыни»
Азербайджанским телеканалам запретили показывать фильмы кинорежиссера и сценариста Рустама Ибрагимбекова, который был выдвинут кандидатом в президенты от оппозиционного альянса НСДС (Национальный совет демократических сил). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает портал Haqqin.az.

Среди картин, на которых распространилось действие запрета, названы, в частности, «День рождения», «Белое солнце пустыни», «В одном южном городе», «Допрос» и «Парк» (Ибрагимбеков является автором сценариев к этим фильмам). Когда запрет будет снять, пока неизвестно. Собеседники издания не исключили, что данная мера связана с оппозиционной деятельностью Ибрагимбекова.

74-летний режиссер был выдвинут единым кандидатом в президенты от оппозиционного альянса в начале июля. Спустя несколько дней он отказался от российского гражданства, которое не позволяло ему участвовать в избирательной кампании (в последние годы Ибрагимбеков жил в России). Впрочем, сможет ли он зарегистрироваться в ЦИК, до сих пор не ясно.
Добавил yache yache 1 Августа 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Августа 2013 , url
Запретили режиссёра, а не сам фильм. Кстати, фильм снимали в районе Махачкалы
gradusnik
0
gradusnik, 2 Августа 2013 , url
74 года в президенты, запоздал мужик явно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать