Буран, прокатившийся по Новосибирской области с 7 по 10 марта, заблокировал несколько сел и деревень, в том числе д. Михайловку. Оставшись без сообщения с «большой землей», люди не упали духом, хотя в некоторых селах в магазинах заканчивался запас продуктов. Куда-то не смогли добраться врачи. А в деревне Михайловка, куда дорогу «пробили» только 14 марта, родители не могли предать земле тело умершей дочки.
Такого снегопада в Михайловке не было несколько лет. Первый раз деревню отрезало от остального мира в конце февраля. Через неделю, на один день, автобусное сообщение восстановили, но уже 8 марта жители села опять оказались в блокаде.
К стихии в Дзержинском уже привыкли. Местная жительница рассказала, что хлеб в поселке люди пекут сами. Продуктами запасаются впрок. За зиму пару раз перемерзал местный водовод, который питает напорная башня. Колодцев в селе нет — вода слишком глубоко, и людям приходится растапливать снег.
В магазине первую очередь люди скупили хлеб и муку, рассказала продавщица. Не осталось сигарет. А вот алкоголь сельчане пожалели, и его запасы в магазине не иссякли.
Михайловская школа-девятилетка оставляет приятное впечатление. Тепло, чисто, уютно. Сейчас здесь 7 педагогов и директор обучают 31 ученика всех возрастов.
После снежной бури школа не закрывалась, хотя снег почти полностью завалил все входы и выходы.
источник: static.ngs.ru
К фельдшерско-акушерскому пункту дорога очищена, и видно, что здесь ходят люди. Но оказалось, что врача или фельдшера в деревне нет, как нет и аптеки. Утром в ФАП приходит человек и отвечает на звонки людей. Раз в месяц в село приезжают врачи из Верх-Коена.
Работы в селе почти нет, признаются местные жители.
Технику, оставшуюся со времен СССР, частично списали как негодную или продали. Когда-то деревня сотрудничала с «Новосибирскэнерго», поставляла мясо, но сейчас только несколько фермеров пытаются выращивать картофель и разводить овец.
12 марта в семье Владимира Позднякова умерла его дочь, которая страдала серьезными заболеваниями. Отец разводит руками: была бы дорога, может быть, девочку удалось бы отвезти в больницу. А так даже разрешение на захоронение родители не могли получить двое суток.
источник: static.ngs.ru
Позже власти пошли семье Поздняковых навстречу и, учитывая серьезную болезнь девочки, разрешили похоронить ее, не возя на экспертизу в Искитим. Чтобы увезти тело девочки на кладбище, понадобились сани, запряженные лошадью. А на кладбище мужчины по грудь в снегу несли гроб к могиле.
Причина, по которой Михайловку последней освобождали из блокады, для местных жителей не секрет — в одной из соседних деревень у кого-то из местного начальства живут родственники. Если бы не смерть дочери Владимира Позднякова, то еще неизвестно, как бы сложилась ситуация, считают люди.