[при анализе состава грунта?]У Кьюриосити завис основной компьютер — NASA

отметили
46
человек
в архиве
[при анализе состава грунта?]У Кьюриосити завис основной компьютер — NASA
У марсохода Кьюриосити завис основной компьютер, сообщили в NASA.
Инженеры агентства переводят работу систем на резервный компьютер В, а пока научная работа миссии стоимостью 2,5 млрд долларов приостановлена.

Отмечается, что в данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей.

Инцидент произошел в четверг по американскому времени: марсоход отказался переходить в «спящий режим» по расписанию и не переслал на Землю собранный за время работы массив данных. После этого NASA пришлось переключить управление на компьютер-дублер. По сообщению инженеров, загрузка необходимых программ может занять около недели. А пока Кьюриосити простаивает в «спящем режиме».

Напомним, 21 февраля марсоход Кьюриосити впервые добыл образцы вещества изнутри пробуренного им камня. Ученые получили фотографии миниатюрного ковша марсохода, полного каменного порошка.

По материалам: NEWSru.com NEWSru.com
Добавил Barban Barban 3 Марта 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Barban
-1
Barban, 3 Марта 2013 , url
Видно, уму компьютерному непостижимые результаты бурения оказались. Земная химия не работает?
НОПАК
+2
НОПАК, 4 Марта 2013 , url
Да ладно, всё там работает. Просто видимо нашли что-то интересное.
Злой Че
+10
Злой Че, 3 Марта 2013 , url
По материалам: NEWSru.com NEWSru.com
На оригинал и ставь ссылку
Сдыхай, я не расстроюсь

suare
0
suare, 3 Марта 2013 , url
модератор модератор неспровоцированное оскорбительное высказывание в адрес одного из участников news2.ru/story/377451/comment1209715/
Netto
+3
Netto, 3 Марта 2013 , url
Фигня, как зависнет, так и отвиснет — получается же у них радминить «Вояджер» до сих пор, хотя он усвистал уже чёрте-куда. По-слухам, упёрся там во что-то уже

[Переживаю за Куриосити]
Barban
-2
Barban, 3 Марта 2013 , url
Если есть дублирующий мозг, то было бы глупо не заложить возможностей в нем реанимировать подзалетевшего напарника. Конечно, если проблема не железная.
shopos
+4
shopos, 3 Марта 2013 , url
тут америкосы работают на всех. и если они обламываются — обламываются все.
indigo7
0
indigo7, 3 Марта 2013 , url
во первых они работают на себя, а потом уже на всех
GreyWolf
+6
GreyWolf, 3 Марта 2013 , url
Нашел спецификации компа Кьюриосити (кому интересно):
A BAE RAD 750 single-board computer with a 200Mhz Power PC CPU;
Two gigabytes of flash memory;
256 megabytes of DRAM;
256 kilobytes of electrically erasable programmable read-only memory.
Mr.Floppy
+1
Mr.Floppy, 3 Марта 2013 , url
Железо для космоса — это штучный товар и очень высокие требования к надежности. Поэтому и такой смешной PowerPC (в 2012 году-то), а не Core i7.
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Марта 2013 , url
Я нигде не написал, что он смешной или плохой. Я просто написал спецификацию девайса, о котором речь, для тех кому интересно…
P.S. Core i7 сдох бы еще не долетев до Марса…
shopos
0
shopos, 3 Марта 2013 , url
а если с защитой?))
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Марта 2013 , url
Не холодно там будет для i7? (Температура на планете колеблется от −153 °C на полюсе зимой и до более +20 °C на экваторе в полдень. Средняя температура составляет −50 °C). 22 nm хорошо на Земле, на Марсе не уверен.
shopos
+1
shopos, 3 Марта 2013 , url
оверклокеры вон жидким азатом поливают чтоб еще немножко разогнать. холодом процессор не испортишь

вот радиация страшнее
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2013 , url
И сколько работает оверклокнутый облитый азотом процессор? 10 минут? Может ли он такой облитый проработать к примеру 20 лет? Что будет с i7-3770K, если в течении суток изменять его температуру от -50 до +27, причем каждый день в течении 15-20 лет? Не раскрошатся его Tri-gate транзисторы?
В результате многочисленных измерений температур в различных точках поверхности Марса получается, что днём на экваторе температура может доходить до +27°С, но уже к утру падает до −50°С.
У меня самый долгожитель из компьютеров — 10 лет. И то потому что редко им пользовался. Более старые давно сдохли своей естественной смертью. Безо всяких разгонов и азотов…
shopos
+1
shopos, 4 Марта 2013 , url
а почему температура должна быть как у окружающей среды? температуру можно поддерживать любую. энергия для этого есть

И сколько работает оверклокнутый облитый азотом процессор?

пока не испарится жидкий азот. если постоянно подливать свежий — теоритически никаких ограничений нет))
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2013 , url
Когда суточные колебания температуры в диапазоне в 100°С, поддерживать температуру уж больно затратное дело…
shopos
0
shopos, 3 Марта 2013 , url
вот кое чего нашел

От космической радиации — жесткого излучения и потоков заряженных частиц — укрывает защитный подбой на основе полимеров. Впрочем, электронику предохраняют от радиации и другими способами. Самый распространенный — применение радиационно стойких микросхем на сапфировой подложке. Однако степень интеграции стойких микросхем много ниже, чем в привычных процессорах и памяти настольных компьютеров. Соответственно параметры такой электроники не очень высоки. К примеру, процессор Mongoose V, управляющий полетом зонда «Новые горизонты», имеет тактовую частоту всего 12 МГц, тогда как домашний десктоп давно оперирует гигагерцами.

www.vokrugsveta.ru/vs/article/6330/
fram
+1
fram, 4 Марта 2013 , url
Не работают обычные микросхемы в космосе, наш глонасс ломается из-за использования промышленных микросхем. Там нет таких серьезных требований к составу подкорпусного пространства, влаги, других примесей. От перепадов температур и давления микросхемы выходят из строя.
barbos123
+1
barbos123, 4 Марта 2013 , url
он как сообразил, чего накопал, так сразу и завис…
rusinvent
0
rusinvent, 4 Марта 2013 , url
Было бы логично, если бы рядом с этим марсоходом был друг — советский марсоход, который мог бы стать ретранслятором и оперативным анализатором американца. Космический опыт показывает, что советская техника более надёжна. Начиная с химического крандаша космонавтам вместо специальной невесомостной ручки для астронавтов. И заканчивая советским космическим туалетом, который не ломается, когда американский ломался уже 2 раза. Ведь в космосе до ветру не сходишь. И марсоходу нужно надёжное плечо коллеги прямо на Марсе.
fram
0
fram, 4 Марта 2013 , url
Да да карандаш это замечательно, особенно замечательно вдыхать частички графита или чего там в этом карандаше. в области сантеники конечно равных нет. а вот по поводу надежности аппаратов вы видимо пошутили.
Max Folder
0
Max Folder, 4 Марта 2013 , url
Космический опыт показывает, что советская техника более надёжна.
По 30 лет летят и передают какую-то информацию американские космические станции, которые каждый год покидают солнечную систему;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать