С 1 марта отменяется лицензирование производства, а скромные акцизы сделают вполне доступными для населения сидр, пуаре и медовуху. Эти и другие слабоалкогольные напитки вернутся на столы россиян

отметили
16
человек
в архиве
С 1 марта отменяется лицензирование производства, а скромные акцизы сделают вполне доступными для населения сидр, пуаре и медовуху. Эти и другие слабоалкогольные напитки вернутся на столы россиян
Вступившие сегодня в силу поправки в Налоговый кодекс и закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции существенно изменили ситуацию. Теперь эти напитки фактически подчиняются тем же правилам, что и производство и оборот пива.

Акциз на литр сидра, пуаре и медовухи в 2013 году установлен на уровне 7 рублей, с 2014 года он повысится до 8, а с 2015-го — до 9 рублей.

Напомним, что сидр — это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 6 процентов, произведенная в результате брожения яблочного сусла без добавления этилового спирта. Крепость пуаре (грушевого сидра) и медовухи также не может превышать 6 процентов.

Эти старинные напитки пользуются спросом у россиян. В 2010 году, по данным Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, потребление сидра, пуаре, медовухи и сбитня в России составило около 5,5 миллиона литров, а в 2011 году уже 6,5. Прошлогодняя реформа эту статистику испортила. Поскольку не все производители сохранили сырье (например, яблоки), то отечественный сидр заполнит прилавки в нормальном объеме не раньше конца этого года, прогнозируют эксперты.
Добавил suare suare 1 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать