![Тюменские ученые разработали дешевое топливо]()
Тюменские ученые создали новый вид топлива, которое имеет ряд преимуществ перед бензином. В частности, оно дешевле и полностью экологически чистое.
Разработка нового топлива велась около 30 лет. Горючее вещество специалисты добывали из бурых и каменных углей, сланцев, смол и асфальтенов нефти. Опыты, которые заключались в облучении исходных углеводородных соединений пучками электронов, ученые проводили в Сибирском отделении СО РАН в Новосибирске.
Лабораторные испытания показали, что твердое топливо обладает теплотворной способностью порядка 60 и более тысяч килокалорий на килограмм. Так, несколько десятков граммов обеспечат работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки.
Однако пока разработка не заинтересовала правительство России. «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию без финансовой поддержки властей не рентабельно, поскольку зарубежные коллеги могут перехватить ее и внедрить быстрее», — считает член-корреспондент РАН, директор НИИ геологии и природных ресурсов, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.
Тюменские ученые надеются, что они еще сумеют убедить российское правительство в том, что получить новый вид топлива — очень важная государственная задача.