Китай испытывает терпение Японии и США («Stratfor», США)

отметили
26
человек
в архиве
Китай испытывает терпение Японии и США («Stratfor», США)
Японский премьер-министр Синдзо Абэ предупредил Пекин, что Токио теряет терпение, глядя на самоуверенные действия Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также предложил китайскому руководству подумать об экономических и военных последствиях таких действий.Перед этим прозвучали аналогичные заявления из Вашингтона, который предупредил, что его терпению в отношении Китая приходит конец, и что в данном случае это связано с продолжающимся китайским кибершпионажем и с высокой вероятностью того, что Пекин создает и испытывает средства кибернетической войны и кибернетических диверсий. В совокупности данные предупреждения должны стать для Китая сигналом о том, что доселе пассивной реакции на его военные акции может прийти конец.
Вашингтон занял более сдержанную позицию в споре из-за островов Сенкаку / Дяоюйдао, призывая Токио воздержаться от представления доказательств того, что китайский корабль захватил частоту РЛС управления огнем японского военного корабля. Однако понятно — Вашингтон и Токио разделяют мнение о том, что Китай своими действиями исчерпал кредит их терпения. Находясь в непосредственной близости от КНР, Япония внимательно следит за действиями этой страны на море, которые заметно активизировались в последние два-три года как вокруг спорных островов, так и в Южно-Китайском море, а также в западной части Тихого океана к востоку от Японии. Сигнал понятен: либо Китай меняет свою манеру поведения, либо ему придется столкнуться с последствиями совместных действий США и Японии.

Япония укрепляет связи с Россией, Австралией, Индией и странами Юго-Восточной Азии. Эти действия в Китае также рассматриваются как политика сдерживания. Становление Китая в качестве влиятельной силы проходит не очень гладко. Всякий раз, когда какая-либо страна пытается изменить статус кво, несогласие и сопротивление этим усилиям будут неизбежны.

Для Японии деятельность вокруг спорных островов — это вопрос, поддающийся урегулированию, пока он остается в пределах гражданской сферы. Но использование РЛС управления огнем на японских кораблях и облеты китайской авиации — это неприемлемые действия. (Японские самолеты постоянно вылетают на перехват китайцев, когда они совершают свои облеты. Недавно появилось сообщение о том, что китайский разведывательный самолет Y-8 и японский перехватчик F-15 приблизились друг к другу на расстояние 5 метров. Возникла угроза столкновения, как между американским и китайским самолетом в 2001 году.)
Китайское правительство специально занижает эти возможности и пресекает любые разговоры об агрессивном характере вооруженных сил КНР. Но Пекин почти ничего не делает для того, чтобы развеять подобные слухи и предположения. Поэтому в китайских социальных сетях появляется огромное количество утечек информации и изображений военного характера, а в популярных СМИ Китая постоянно присутствует масса комментариев и видеоматериалов на военную тему. Пекину нравится выглядеть неистовым и жестоким, и говорить, что он совсем не такой.
Добавил Medium@ Medium@ 27 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Navoo
+2
Navoo, 27 Февраля 2013 , url
Просмотрел статью.

Не понял, кто именно недооценивает современную мощь Китая (не «потенциал», а уже существующую агрессивную экономическую и уже активную военную мощь): сами Япония и США или только эксперт-автор статьи.
Не верю, что КНР недооценивают само правительство Япония и (уж тем более) госдеп США. Они-то уж верно и адекватно оценивают роль и силу Китая.
Все эти параноидальные наезды на КНР проистекают от их местных политиков (вы же не будете всерьез воспринимать пиздабола-Жириновского)… запоздалые и жалкие наезды.

Короче: таки, Китай давно уже прошел этап развивающейся страны, Китай давно уже играет за гранью терпения прима-стран, Китай давно прошел момент «китайских предупреждений» — он сам уже «третий угол» и давно уже держит за яйца корпорации и Японии и СЩА.
Правда, со стороны кажется, что Китай «рефлексирует» и лаврирует в дипломатия… но на самом деле, похоже, уже давненько играет роль яйцедержателя обожравшихся в иллюзиях корпораций.

Китай просто делает вид, что типа играет по правилам англо-саксонского политического балета.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать