Роботы с Линукс из Франции? Oui!

отметили
3
человека
в архиве
Роботы с Линукс из Франции? Oui!
Новая французская компания, созданная, чтобы строить автономных, легко программируемых, доступных гуманоидных роботов вышла из тени. Альдебаран Роботикс(Aldebaran Robotics) из Парижа, ожидает выпустить свой первый продукт — гуманоидного домашнего робота с Linux — в начале 2007.

Робот, названный "Nao", будет ходить, говорить, у него будет WiFi, рост 21.6 дюймов(~55 см), а также 23 "степени свободы" движения(на 3 больше, чем у японского Choromet). Управляться робот будет с компьютера через WiFi. Также можно будет программировать поведение своего робота, эмоциональное выражение, синтезатор речи и другие возможности, можно также собирать данные с бортовой видеокамеры и других сенсоров.

Вместе с встроенным Linux, Nao будет использовать OSS обеспечение проекта URBI(Universal Real-time Behaviour Interface). URBI предоставляет интерфейс нижнего уровня к моторам и сенсорам, вместе с скрипто-подобным языком управления, который можно привязать к разным языкам высокого уровня, таким как C/C++, Java, Matlab, и прочим.
Добавил Mors Mors 20 Июля 2006
Комментарии участников:
dini
0
dini, 21 Июля 2006 , url
А где цена? :)
Хотелось бы себе заиметь такое чудо… :)
PS: Видимо изначально гуманойд должен был называться Нео, но просто не хватило денежки…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать