Сегодня совершено погружение на дно полярного озера в самой холодной точке земного

отметили
17
человек
в архиве
Сегодня совершено погружение на дно полярного озера в самой холодной точке земного
В Якутии сегодня подводно-исследовательским отрядом Русского географического общества /РГО/ из Татарстана совершено погружение на дно полярного озера Лабынкыр в Оймяконском районе — в самой холодной точке земного шара в самое холодное время года. Об этом в Якутске сообщило управление пресс-службы президента и правительства республики.
По данным этой службы, погружение совершено в 14 часов по местному времени /08:00 мск/.
Всемирно известное озеро Лабынкыр находится на высоте 1 020 метров над уровнем моря. Его средняя глубина — 52,6 метра. На дне водоема имеется аномальная…
Добавил Денис Кирин Денис Кирин 1 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 1 Февраля 2013 , url
я думаю, что совершенно пофиг, холодная это точка или нет, самое холодное время года или лето: температура воды, все равно, не ниже нуля.
bvv4096
0
bvv4096, 2 Февраля 2013 , url
Погреться значит решили…
Никандрович
+4
Никандрович, 1 Февраля 2013 , url
Российские ученые нашли челюсти чудовища на дне ледяного озера

Российский ученый совершил погружение в ледяное озеро Лабынкыр в Якутии, известное как второй Лох-Несс. Это достижение может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, говорится в сообщении Русского географического общества.

Руководитель подводного исследовательского отряда РГО Дмитрий Шиллер погрузился на дно одного из самых холодных озер мира Лабынкыр, которое расположено на полюсе холода в Якутии. Температура воздуха в этом месте достигает минус 89 градусов.

Как сообщают участники экспедиции, они пытаются осуществить подводную съемку дна и его трещин, а также взять образцы придонной воды, флоры и фауны. Ранее никто и никогда не погружался в это озеро.

В результате экспедиции Д.Шиллеру удалось доставить на поверхность образцы растительности и видеосъемку дна. Как пояснили в РГО, материалы будут доставлены исследователями 1 февраля приблизительно в 20:00 мск.

Кроме того, с помощью телезонда на дне озера ученым удалось обнаружить остатки челюстей и скелета крупного животного.

Озеро Лабынкыр известно своими географическими аномалиями (глубина водоема в трещине достигает 80 м): в нем может обитать неизвестное существо, которое местные жители назвали вторым лох-несским чудовищем.

Один из исследователей этой местности, начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР Виктор Твердохлебов в своих заметках сообщал, что видел в Лабынкыре неизвестное животное, похожее на гигантскую рыбу.

«Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того, как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша. На ее фоне отчетливо выделялись два симметричных белых пятна, похожих на глаза, а из тела торчало что-то вроде палки… Может быть, плавник? Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело. Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира», — писал он.

Накануне американские полярники объявили, что им удалось добраться до вод подледного антарктического озера Уилланс, расположенного на западе Антарктиды под 800-метровой толщей льда. В результате исследования они взяли первые пробы воды и грунта.
top.rbc.ru/society/01/02/2013/843248.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать