Заснувший на заседании судья попросился в отставку

отметили
40
человек
в архиве
Заснувший на заседании судья попросился в отставку
источник: cdn.lenta.ru
Заместитель председателя Благовещенского городского суда Евгений Махно попросил о своей отставке после того как запись, где он спит во время рассмотрения дела, попала в интернет. Об этом сообщает РИА Новости. Представление об отстранении судьи от должности направлено в квалификационную коллегию судей, которая рассмотрит его в начале февраля.

Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов на заседании по поводу его коллеги участвовать не будет.

Запись с задремавшим Махно появилась в интернете 12 января, хотя сделана была еще в августе прошлого года. Ее выложил Владислав Никитенко, в ходе того заседания являвшийся представителем подсудимого Андрея Налетова.

Последний был приговорен к пяти годам колонии по статье «мошенничество в предпринимательской сфере». Приговор мог оказаться и более мягким, поскольку у Налетова была больная раком гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Между тем, по мнению Никитенко, судья эти обстоятельства упустил, поскольку спал на заседании.

Представитель осужденного считает, что действия Махно могут попасть под определение 305-й статьи УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта). Как минимум лишение полномочий, по мнению Никитенко, Махно заслужил.

В свою очередь, председатель Благовещенского горсуда Павел Белоусов, не отрицая вины подчиненного, попытался его оправдать. По его словам, случай с заснувшим Махно демонстрирует «колоссальные нагрузки», ложащиеся на судей.
Добавил X86 X86 30 Января 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Archerday
+9
Archerday, 30 Января 2013 , url
Когда-то эти люди, студенты ВУЗов, прогуливали лекции, спали на занятиях, покупали курсовые и дипломные работы. Все им сходило в рук. Теперь пожинаем плоды. Работники точно также ведут себя на рабочем месте (в том числе депутаты на сессиях госдумы).
oldpiu
+6
oldpiu, 30 Января 2013 , url
Хрюшка устало
bvv4096
+2
bvv4096, 30 Января 2013 , url
К оглашению приговора будет как огурчик…
andreiastra
0
andreiastra, 31 Января 2013 , url
Странно, я думал что Дума напишет закон, что спать можно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать