Суд в США обязал Россию выплачивать $50 тыс. в день по иску хасидов об архиве Шнеерсона

отметили
35
человек
в архиве
Суд в США обязал Россию выплачивать $50 тыс. в день по иску хасидов об архиве Шнеерсона
Федеральный судья в США постановил, что Россия должна платить штраф в размере $50 тыс. в день за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению Хабад-Любавич, сообщает радио «Голос Америки».

Старший судья Федерального районного суда США в Вашингтоне Ройс Ламберт вынес соответствующее постановление в среду, спустя неделю после слушания дела. Решение было принято, несмотря на возражение министерства юстиции США, которое сочло, что санкции против Москвы не помогут решить спор.

Ламберт ранее постановил, что манускрипты незаконно находятся во владении Российской государственной библиотеки и Российского государственного военного архива.

В 2010 году этот же судья распорядился, чтобы книги и рукописи были переданы в посольство США в Москве или непосредственно представителям организации Хабад-Любавич. Россия тогда отказалась выполнить это постановление.

В центре многолетней тяжбы судьба так называемой библиотеки Шнеерсона — собрания исторических документов, принадлежавшего любавичскому раввину Иосифу Ицхаку Шнеерсону. Москва претензии отвергает, указывая, что оспариваемые хасидами материалы находились на территории России с самого начала, и настаивая на том, что законных оснований для их передачи в США нет.
Добавил bingle bingle 17 Января 2013
Комментарии участников:
Андрей Мураде
+3
Андрей Мураде, 17 Января 2013 , url
Чего не по 5 миллионов то?
pomorin
+5
pomorin, 17 Января 2013 , url
Можно подтереться этим решением. :)
pomorin
+1
pomorin, 17 Января 2013 , url
Основой собрания древнееврейских книг и рукописей Шнеерсона была коллекция, начало которой было положено в XVIII веке.
Собрание Шнеерсона насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись.
В ходе Первой мировой войны, когда Любавичи оказались в зоне военных действий, Иосиф Шнеерсон перевез часть библиотеки из Любавичей в Москву, где доверил её хранение книжному складу Персица и Полякова в Москве. С приходом к власти в России большевиков собрание Шнеерсона было национализировано как того требовал декрет Совета народных комиссаров РСФСР о научных фондах РСФСР от 26 ноября 1918 года.
Права наследников умерших авторов, по общему правилу, не признавались, что согласовывалось с декретом СНК от 28 апреля 1918 г. «Об отмене наследования».
Собрание Шнеерсона оказалось вначале в библиотеке Румянцевского музея, а затем соответственно в публичной библиотеке имени Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (1924—1925), Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина (1925—1992) и с 1992 года в Российской национальной библиотеке.
Другая часть библиотеки — около 25 тысяч страниц рукописей — была вывезена Шнеерсоном из России в Ригу в 1927 году, а затем в Польшу в 1934 году. После оккупации Отвоцка нацистской Германией в 1939 году эта часть библиотеки Шнеерсона была вывезена в Германию. После окончания Второй мировой войны библиотека Шнеерсона была доставлена в Москву трофейными бригадами вместе с другими трофейными материалами, и передана в Центральный государственный архив Красной армии (с 1992 года — Российский государственный военный архив).
Википедия.
rusinvent
+1
rusinvent, 17 Января 2013 , url
Думаю, Кремль в конце-концов прогнётся и всё отдаст. Ведь его официально на счётчик поставили.
Хотя есть вариант: скажут — эти документы в бибилиотеке, вот она пускай и платит бабки американцам :)
Lim
+3
Lim, 17 Января 2013 , url
александрийская библиотека, еще, где-то пропала…
и, янтарная комната где?!
axes
+2
axes, 17 Января 2013 , url
Ну и? Какое отношение суд США имеет к России?
godzila
0
godzila, 17 Января 2013 , url
Никакого. Россия вполне самодостаточное государство (сарказм)
dinga
+1
dinga, 17 Января 2013 , url
я не понимаю одного, на кой в России религиозные книги на Иврите? Кто их будет читать или вообще может вообще прочесть, тем более, что хасидизм — секта, хотя и ставшая во второй половине 20 века большой и влиятельной, благодаря именно политике их лидера, которому некоторые адепты поклоняются как спасителю, из-за чего в еврейской ортодоксальной среде некоторые сравнивают их с первыми христианами, хотя сегодня, после смерти Реббе, они уже далеко не те, что были.
Это направление (мой родственник — хабадник в NY) даже в рамках Иудаизма имеет много противников и труды раввинов династии Шнеерсон, было время воспринимались ересью, да и сегодня за рамками этого направления не принимаются.
Мне честно не понятно, на кой это добро РФ?
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 17 Января 2013 , url
что Россия должна платить штраф в размере $50 тыс. в день

В качестве обеспечительной меры — следует арестовать выскользнувшие по ошибке из-под закона Магнитского счета россиян в американских банках…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать