[Цифры] Доля Украины в транзите российского газа упала ниже 50 процентов

отметили
25
человек
в архиве
[Цифры] Доля Украины в транзите российского газа упала ниже 50 процентов
Доля Украины в транзите российского газа в Европу составила в первой декаде января 42 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные российских и европейских диспетчеров. Для сравнения, в первом квартале 2011 года доля Украины была на уровне 63 процентов, а в первом квартале 2012-го — 56 процентов.
Сокращение использования «Газпромом» газотранспортной системы Украины происходит на фоне увеличения загрузки «Северного потока» — газопровода, который связал Россию и Германию по дну Балтийского моря. Для России выгода его использования заключается в том, что ей не надо договариваться о стоимости транзита с соседними государствами.

Кроме того, в 2012 году «Газпром» стал 100-процетным владельцем «Белтрансгаза» и перераспределил часть экспортных поток на газопровод Ямал-Европа, идущий по территории Белоруссии.

Ожидается, что через несколько лет Россия полностью сможет обходиться без газотранспортной системы Украины. Это произойдет, когда вступит в строй «Южный поток», газопровод по дну Черного моря. Его строительство началось в конце 2012 года.
Добавил yache yache 10 Января 2013
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 10 Января 2013 , url
можно расслабицца :))) Доля…


Listen or download Олег Газманов Доля for free on Prostopleer
eugenep
0
eugenep, 10 Января 2013 , url
Вот она какая, диверсификация о которой так долго говорили большевики… не, европейцы.
Dreammaker
0
Dreammaker, 10 Января 2013 , url
Ожидается, что через несколько лет Россия полностью сможет обходиться без газотранспортной системы Украины.

Это было бы супер :)
Den_D
0
Den_D, 10 Января 2013 , url
что вызывает у вас радость?
Dreammaker
0
Dreammaker, 10 Января 2013 , url
Меньшая экономическая, а значит и политическая зависимость Украины от России. Возможно, тогда наша местная власть начнёт думать о том, как проводить реформы в Украине, чтобы не было очередной «Колиивщины» (восстание народа несколько веков назад).
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 10 Января 2013 , url
Мне кажется, все будет с точностью наоборот. За транзит деньгу получаете + можете использовать его как инструмент давления. Потом этого не станет. Где газ будете покупать? В Германии и Польше? Так попадете к другим в зависимость ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать