Индийские Су-30МКИ будут оснащены крылатыми ракетами «БраМос»

отметили
17
человек
в архиве
Индийские Су-30МКИ будут оснащены крылатыми ракетами «БраМос»
Совместное российско-индийское предприятие «Брамос» подписало с российским «Рособоронэкспортом» соглашение о модернизации находящихся на вооружении ВВС Индии истребителей Су-30МКИ с целью вооружить их крылатыми сверхзвуковыми ракетами «БраМос», сообщил в пятницу РИА Новости источник в министерстве обороны Индии.
«Брамос» подписало контракт с «Рособоронэкспортом» на модернизацию Су-30МКИ для установки ракет «БраМос», — заявил источник.
«БраМос» представляет собой двухступенчатую твердотопливную сверхзвуковую ракету российско-индийского производства массой 2,55 тонны, длиной 8,3 метра и диаметром корпуса 0,67 метра.

Дальность ракеты составляет 290 километров, она способна нести боеголовку массой 200-300 килограммов. Созданное в 1998 году Совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace, созданное индийской Организацией оборонных исследований и разработок и российским «НПО Машиностроения», названо в честь рек Индии и России — Брахмапутры и Москвы.

Штаб-квартира расположена в Нью-Дели. Предприятие специализируется на создании ракет различного базирования: корабельного, подводного, берегового и воздушного.
Первые российские истребители Су-30МКИ поступили в Индию еще в 1996 году. Как заявил в ноябре РИА Новости руководитель департамента ВВС «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев, Индия до 2020 года намерена приобрести в России около 130 истребителей Су-30МКИ — таким образом, их общее количество в составе индийских ВВС возрастет до 270.
Добавил SVS SVS 21 Декабря 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать