«Апокалипсис майя» привиделся писателю Теренсу МакКенне в грибах. Писатели «Новой эпохи» цитировали работы друг друга, придавая «пророчеству» ауру правдоподобия

отметили
29
человек
в архиве
«Апокалипсис майя» привиделся писателю Теренсу МакКенне в грибах. Писатели «Новой эпохи» цитировали работы друг друга, придавая «пророчеству» ауру правдоподобия
По словам британского исследователя Эндрю Уилсона из Университета Дерби, 21 декабря 2012 года — когда должен наступить так называемый «апокалипсис майя», или конец света, — будет самой обычной пятницей. А все дело в том, что «пророчество» исходит вовсе даже не от древних майя, а придумано авторами двух книг, написанных во второй половине XX века.

«Гуру хиппи Хосе Аргеллес называет 21 декабря 2012 года в качестве даты конца света в своей книге, выпущенной в 1987 году. Однако для своих расчетов он использовал устаревшую версию календаря, не использовавшуюся с 1100 года нашей эры», — цитирует слова ученого портал Yahoo!News.

Более того — эта дата, 21 декабря, впервые появилась в книге писателя Теренса МакКенны, изданной в 1975 году. Автор утверждал, что это число явилось ему после проведения собственных расчетов, изучения «Книги перемен» и «трипа», совершенного после приема псилоцибиновых грибов.

Впоследствии МакКенна познакомился с Аргеллесом, и двое этих авторов вошли в круг писателей «Новой эпохи», которые цитировали работы друг друга, тем самым придавая «пророчеству» ауру правдоподобия.
Добавил Alexei Alexei 12 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
+5
Alexei, 12 Декабря 2012 , url
federk
+1
federk, 12 Декабря 2012 , url
На днях МЧС РФ сделало официальное заявление, что ничего особенного, никакого конца света и квантового перехода, в солнцестояние не будет. Если припомнить официальные заявления правительства России на кануне кризиса 98го, можно предположить, что скорее всего будет с точностью да наоборот.

Вот здесь наглядная инфографика на тему происхождения этого мема, версия верующих и скептиков (весьма объёмная, не влезет в пост, отдельная благодарность за неё Малаклипсу)

Насколько мне известно, публично о чём-то из ряда вон выходящем в 2012 от Р.Х. впервые заговорил Терренс Маккена, это произошло в 70ых, правда тогда он ничего не говорил о зимнем солнцестоянии. В 90ых в его модели появилось 21ое декабря и эту тему подхватили различные ню-эйджеры, в 00ых — Голливуд. Сразу скажу, что метод определения «Временной волны нуля» Терренсом, лично я, считаю крайне спекулятивным, и, несмотря на его авторитет, не могу назвать хоть сколько-нибудь заслуживающим доверия.

«Я предсказываю самое невероятное событие в 2012… Мы погружаемся всю глубже и глубже в эту неизведанную территорию… И это пугает людей» Террэнс Маккена



На Самхайн в этом году я заглянул в телевизор на несколько часов (впервые за последние несколько лет), попал прямо в канал Рен-ТВ, где еще до победы Обамы заявлялось, что он Антихрист, разоблачались Ротшильды и Рокфеллеры, масоны и мармоны (если кому-то интересно — могу найти эту программу в сети). И несмотря на то, что всей этой темой интересуюсь уже года три, именно в этой масс-медиа передаче я впервые услышал о том, что 21.12.2012 от Р.Х. кончается 99-летняя лицензия на выпуск доллара у ФРС. Если верить этой информации, то, получается, что еще задолго до Маккены учредители Федерального Резерва знали о «пророчествах майя» и подгадали с датой учреждения этой денежной системы.

Поверхностно изучив информацию касаемо ФРС, достоверно сказать ничего об этом нельзя, так как подтверждающие документы не находятся в открытом доступе. Хотя учитывая достоверно-известную дату учреждения — такое утверждение выглядит весьма правдоподобно.

Если учитывать мнение ревизионистов хронологии, то англицкая версия соотношения григорианского и майянского календарей — заранее ошибочна. Это подтверждают сами майя и независимые исследователи этой культуры.

Из всего этого можно сделать вывод, что григорианская дата 21.12.2012 от Р.Х. в массовой культуре появилась совсем недавно, около 20 лет назад, а совсем не в пророчествах майя.

Если не вдаваться в хронологические подробности, а посмотреть что вещают об этой дате всякие творцы небесные, пророки, дети-индиго и телеканалы, то можно услышать множество версий: о 3 или 7 днях тьмы, инопланетных элохимах, отключении электричества, ангельских знамениях и т.п. Все эти модели гладко ложатся на целый ряд конспирологических теорий (некоторые из них из весьма авторитетных источников, таких как ортодоксальные иудеи или Збегнив Бзежински), в которых ещё с 70ых годов заявлялось о глобальном высоко-технологическом спектакле со схожими сценами, цель которого — построение нового мирового порядка, с единой глобальной властью (если кому-то интересно — могу перечислить эти конспирологические теории).
federk
+1
federk, 12 Декабря 2012 , url
Один мой знакомый недавно написал:

Всю эту историю с «концом света» разработали несколько творческих человек из Лос Анджелеса, Калифорния — «бизнес-ученые», богема, оккультисты. Для того чтобы сделать большие деньги. Я знаком с людьми из этой тусовки, сам жил в Лос Анджелесе в те годы. Американец даже перхоть барана сможет продать за большие деньги. Ну а армяне из Глендэйла вообще на этом поприще делают чудеса.
Сначала деньги делали на семинарах «Учение майя». Затем стали выпускать определенную музыку, плакаты, календарики, талисманы. Затем в ход пошли продажа книг, после этого — выпуск художественных фильмов. Продажа закончится большим фестивалем и концертами. Все. Куча денег. Затем будут таким же образом раскручивать другие темы.



Как я понимаю, глобальный спектакль планирует закрыть масонский проект США так, чтобы жители всей планеты отвернулись от своих национальных лидеров и посмотрели в сторону мирового. Причём, согласно многим «пророчествам» первый глобальный лидер будет Антихристом и только потом, после бед и ненастей его заменит подлинный сын божией (если верить каналу Рен-ТВ, то он будет из России). Но лично я предпочитаю никому не верить и надеюсь, что в этот раз человечество не выберет из двух зол меньшее, и разборка между жрецами и правителям (подобно тому, как это когда-то было при затмении в Египте, как было показано в польском художественном фильме «Фараон») обернется так, что от услуг и тех и других большинство жителей планеты просто откажется. Чего и вам желаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать