Михаил Делягин: Путин, частников прогони!

отметили
27
человек
в архиве
Михаил Делягин: Путин, частников прогони!
«Независимая газета» опубликовала статью Михаила Делягина, в которой он требует остановить наступление неподконтрольных государству компаний на российский шельф. В 2008 году государство отказалось от привлечения на шельф частных, и тем более иностранных, компаний и отдало эту сферу «Газпрому» и «Роснефти». Теперь же, по словам Делягина, «либеральная отрыжка 90-х» хочет пересмотреть решение Путина.

Как большинство путинцев, Делягин не особо брезгует в подборе аргументов. «Пропагандисты идей «равного доступа» тактично умалчивают об их применении в основном к странам третьего мира и о том, что все большее число даже последних предпочитает оставлять сверхприбыли от нефтедобычи у себя, а не дарить их новым колонизаторам. О допуске же российских добывающих компаний к ресурсам развитых стран, – будь то США, Великобритания или Норвегия, – нет и речи.» Факты, что «Газпром» добывает газ на шельфе Великобритании, а Норвегия зовёт на свой шельф «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, отбрасываются как несущественные.

«У государственных же компаний в силу как большего масштаба деятельности, так и неформального присутствия, за плечами государства (готового подстраховать, пусть и вынужденно) риск значительно слабее», — отмечает Делягин. Вот это верно — за убытки госкомпаний в случае чего заплатит государство, кто бы в этом сомневался.
Добавил Сергей Львович Сергей Львович 11 Декабря 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать