Неизвестного науке динозавра окрестили Сауроном

отметили
24
человека
в архиве
Неизвестного науке динозавра окрестили Сауроном
Ранее в 2012 году итальянские палеонтологи Андреа Кау, Фабио Далла Веккья и Маттео Фабри описали осколок странного черепа, возраст которого составлял 95 миллионов лет. Судя по структуре кости, череп мог принадлежать динозавру семейства кархародонтозавриды.

Однако ученых смущал тот факт, что, в отличие от кархародонтозавров, у этого динозавра на лбу имелась небольшая выпуклость. Палеонтологи не стали делать далеко идущих выводов относительно находки и предупредили, что сообщать об открытии нового вида преждевременно.

Правда, несколько месяцев спустя Кау, Далла Веккья и Фабри провели новое исследование останков и все-таки решили считать их принадлежащими новому виду динозавров, который получил название Sauroniops pachytholus. Название вида — Sauronips — дано в честь злого волшебника Саурона из трилогии «Властелин колец».

Палеонтологи предполагают, что длина «Саурона» превышала девять метров и что этот хищник жил бок о бок с кархародонтозаврами.
Добавил Alexei Alexei 8 Ноября 2012
Комментарии участников:
pda
0
pda, 8 Ноября 2012 , url
Название вида — Sauronips — дано в честь злого волшебника Саурона из трилогии «Властелин колец».
Интересно почему. У них были багровые оки? ;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать