![Украинец обошел россиян в новом рейтинге богачей Bloomberg]()
Украинский предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в 18,9 миллиарда долларов занял 38 строчку в рейтинге 200 самых богатых людей планеты по версии Bloomberg. Самый богатый россиянин — Алишер Усманов — оказался на 40-й строчке с состоянием в 18 миллиардов долларов.
На первом месте в списке Bloomberg — мексиканский бизнесмен Карлос Слим; его богатство оценено в 77,5 миллиарда долларов. На второй строчке — основатель Microsoft Билл Гейтс (64,4 миллиарда долларов), а замыкает тройку основатель испанской группы Inditex Амансио Ортега (53,6 миллиарда долларов). В первую пятерку вошли инвестор Уоррен Баффет и основатель IKEA Ингвар Кампрад.
Состояния предпринимателей подсчитывались на дату пятое октября. Это объясняет тот факт, что Виктор Вексельберг оказался только на 43 строчке с состоянием в 16,8 миллиарда долларов. Ранее Bloomberg сообщал, что владелец «Реновы» обойдет Усманова после продажи своей доли в ТНК-ВР «Роснефти». Когда сделка завершится, состояние Вексельберга, по информации американского агентства, вырастет до 18 миллиардов долларов. В частности, по состоянию на 1 ноября в ежедневно обновляемом Bloomberg Billionaires Index состояние владельца «Реновы» оценивается в 17,9 миллиарда долларов; Усманова в списке из 40 человек нет.
проблема (1)