Москвичи рассказали о конфликте у Соборной мечети: толпу агрессивных мусульман разгонял ОМОН (ВИДЕО)

отметили
19
человек
в архиве
В Москве заговорили о новом обострении с участием приезжих, о котором официальные власти и столичная полиция предпочли промолчать. В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с сотрудниками ОМОНа. Группа мужчин восточной наружности скандировала «Аллах акбар», а в какой-то момент затеяла драку с полицейскими. Мусульмане информацию о нападении опровергли, в ответ обвинив полицию в необоснованной жестокости.

Хотя основания для жестких мер у МВД, возможно, имелись: не исключено, что полицейская спецоперация в районе проспекта Мира была связана с недавним нападением на стражей порядка возле мечети.

«21 сентября было полицейское усиление на близлежащей к мечети территории, причем все происходило не после пятничной молитвы, а в течение дня, начиная с утра», — сообщил главный имам-хатыб Соборной мечети Ильдар Аляутдинов «Независимой газете». «Омоновцы стояли прямо напротив метро и дальше, улицы были перекрыты, — сообщил сотрудник правозащитного центра „Мемориал“ Бахром Хамроев, прибывший днем 21 сентября на проспект Мира. — Я насчитал не менее 100 омоновцев, и то я до конца оцепления не дошел, так как был задержан недалеко от метро».

«Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом»

«В 14 часов начала собираться толпа к мечети, шли спокойно. Где-то в 14:45 у них закончилась служба, они начали расходиться, но часть из них собралась на перекрестке между улицами Щепкина и Дурова. Толпа огромная была, более 100 человек, — рассказала сотрудница расположенного поблизости банка. — Полиция по громкой связи просила их разойтись. Спокойно, без какого-либо применения силы, просто: „Товарищи, просим пройти к метро“. А они кричали что-то на своем языке, были возгласы всякие».

Этот момент был заснят одним из очевидцев на улице и в тот же день размещен в интернете. На записи видна толпа крепких мужчин восточной наружности, кто-то — в белых тюбетейках или с окладистой бородой, толпящихся перед оцеплением ОМОНа. Толпа раз за разом скандирует «Аллах акбар!»
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 26 Сентября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 26 Сентября 2012 , url
«В толпе, как мы видели в окно, было шесть человек в фесках и шарфах, которые были основными
провокаторами, — рассказала очевидица. — Они подходили к омоновцам, которые там стояли, и пытались их задирать — подходили лицо в лицо, что-то им говорили. ОМОН не поддавался на эти провокации. Они минут десять стояли на перекрестке. После того как разговорами их не удалось увести, начали смещать оттуда машинами — машину подогнали бронированную».

Пользователь Twitter под @Premierdecembre, наблюдавшая конфликт из окна своего офиса, описала происходившее так: «Как страшно их гонит ОМОН. Все орут. Жутко. Даже смотреть из окна».



«Они вроде уже начали уходить, как вдруг кто-то в толпе махнул рукой, и они все налетели. Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом. Жутковато было. Их растащили, никого не забрали», — поведала свидетельница. По ее мнению, было видно, что мусульмане «провоцировали, стояли там до последнего, на ОМОН налетали, причем из толпы все это снимали на камеры».

Dweller
+3
Dweller, 26 Сентября 2012 , url
Ну о каком диалоге с этими животными может идти речь? Какая в пизду терпимость и толерантность?
banned
+3
banned, 26 Сентября 2012 , url
divide et impera
Andronid
0
Andronid, 26 Сентября 2012 , url
Видео ни о чем. Стадо людей снимает на мобильники. Ни драки, ни какого-либо интересного движения.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 26 Сентября 2012 , url
Вот почему сегодня, на заднем дворе станции метро, я вижу возле служебной машины мента с автоматом на плече, а омоновцы, выставленные на усиление в толпу, без шлемов и защитного обмундирования?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Сентября 2012 , url
1. Ну автомат в такой ситуации только помеха. Все равно не пальнут — а закрутись и отобрать могут.

2. Ну там они в какие то жилеты вроде одеты.

3. Вроде по видео действительно сильной агрессии — не талкают не кидают ни чем, нет. Но все равно вот так среди представителей «смой мирной религии» ходить — в любую секунду под броник могут ченить засадить и каска не поможет ;(
rocktherim
0
rocktherim, 26 Сентября 2012 , url
дотолерастились со зверушками…

а так, это же проверка: на что способны власти, коснись чего.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать