Комментарии участников:
И этих людей нам тут как образец демократии и пример для подражания приводят.
Надо же — карманная демократия, возглавляемая одной из лучших марионеток, и вдруг такое. Участие принимает весь личный состав — очевидно, политически подкованный и подобранный. Несомненно, подготовленный и обученный лучшими в мире специалистами. Само собой, все аттестованные и проверенные на детекторах лжи.(С)Гоблин
И ведь это только в одном учреждении. Плюс видекамеры стоят только в столичной тюрьме, а как пытают и насилуют в прозрачных грузинских околотках — никто не рассказывает и не показывает. Плюс в камерах, где насилуют и пытают уголовники, камеры не устанавливают даже в столице. А ведь главный экшен — именно там, в демократических пресс-хатах.
Главное — рассказывать о том, что «воры в законе» успешно побеждены, а как — какая разница? Дело-то хорошее, нужное. А схватят за руку — тут же набрехать, что это всё враги молодой демократии выдумали, на самом деле ничего нет.
Узаконенные пытки по приказу руководства страны — верный признак наступившего счастья.
На самом деле восхищённый народ вышел на улицы ликовать.
И этих людей нам тут как образец демократии и пример для подражания приводят.Гоблин как обычно дурачок, не заметил главное. То что случай не замалчивался властью. Первое лицо сразу же заговорило о наказании.
И да демократия.
1. Людям не потребовалось разрешение на митинг, их никто не разгонял.
2. Утром в среду грузинские СМИ сообщили, что министр уже подала в отставку в связи с фактами негуманного обращения с заключенными, вскрывшимися в Глданской тюрьме
3. Поэтому все, кто причастны к этому делу, задержаны или в розыске, и все они предстанут перед правосудием — исполнители, заказчики и организаторы
Что там у нас было с Магницким? Кто то наказан? За несколько лет никто.
Да это демократия. Преступники бывают везде, но в демократических правительствах их не покрывают, а наказывают.
Да, это радует конечно.
Хотя в чудеса демократии в Грузии не верю, не был там. Наказали, значит кому то было нужно имхо.
Хотя в чудеса демократии в Грузии не верю, не был там. Наказали, значит кому то было нужно имхо.
Наказали, значит кому то было нужно имхо.На это есть очень простой ответ. В демократической стране, партия власти выгоняет преступников, а не покрывает как у нас. Потому что иначе проиграет выборы.
Оппозиции выгодно указывать на ошибки властей, власти выгодно наказывать своих за ошибки, народу выгодно что преступники наказываются.
Демократия вообще выгодная штука.
А с демократией вечно путаница: во-первых, есть какое-то представление, что если демократия, то всё всегда в порядке. Во-вторых, есть миф, что демократическое правление мяконькое. И потом тыкая в эти придуманные самими мифы, разоблачители злорадствуют.
В реальности каждый умный человек понимает, что недостатки есть в любом обществе, но в зависимости от строя, они либо заметаются под ковёр, либо выносятся на суд общественности и преодолеваются. И если решение принял НАРОД, а не один диктатор, то пойти против него в тысячу раз сложнее.
В реальности каждый умный человек понимает, что недостатки есть в любом обществе, но в зависимости от строя, они либо заметаются под ковёр, либо выносятся на суд общественности и преодолеваются. И если решение принял НАРОД, а не один диктатор, то пойти против него в тысячу раз сложнее.
С того же Тупачка, продолжение ужасов карманной демократии — «Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи со скандалом вокруг пыток заключенных в тюрьмах». Задрожали, марионетки госдеповские!
Но если ты гордо смотришь в будущее, то вокруг могут тонуть подводные лодки, смываться и мёрзнуть города, дохнуть людишки — это их проблемы, а ты спокойно сиди в министерском кресле, невзирая на все невзгоды.
Но если ты гордо смотришь в будущее, то вокруг могут тонуть подводные лодки, смываться и мёрзнуть города, дохнуть людишки — это их проблемы, а ты спокойно сиди в министерском кресле, невзирая на все невзгоды.
А с виду не скажешь
источник: ic.pics.livejournal.com
источник: ic.pics.livejournal.com
источник: ic.pics.livejournal.com
drugoi.livejournal.com/3751721.html



Глданская тюрьма и следственный изолятор на окраине Тбилиси — самые большие в Грузии, здесь находятся около четырех тысяч человек. Пенитенциарная система Грузии, постоянно критикуемая оппозицией и правозащитниками, подвергается таким же жестким изменениям, как в своё время грузинская милиция. Из тюремных помещений тщательно выбивается дух «блатной зоны», порядки здесь, учитывая контингент «сидельцев» очень жесткие, но справедливые. Воровские законы уничтожаются на корню.

В наших тюрьмах пытки и изнасилования настолько привычны, что на митинги из-за этого никто не выходит. И да, по телевизору их тоже не показывают.
Внимание!
Обнаружился интересный нюанс.
Почему-то массово пишут «На кадрах, распространенных вечером во вторник телеканалами «Маэстро» и ТВ-9».
А на Ленте
новость предстает в несколько ином свете:
И Бедукадзе вроде бы обвиняемый, но дальше он лёгким движением руки из обвиняемого в пытках превращается в борца с тираном Саакашвили.
Обнаружился интересный нюанс.
Почему-то массово пишут «На кадрах, распространенных вечером во вторник телеканалами «Маэстро» и ТВ-9».
А на Ленте

Информацию о пытках, применявшихся в отношении заключенных Глданской тюрьмы (она расположена в одном из районов Тбилиси), во вторник 18 сентября распространило МВД Грузии. В официальном сообщении говорилось, что начальник отдела безопасности Леван Пурцхванидзе, оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе (он был освобожден с должности в мае 2012 года) и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, «нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео».А дальше уже подключились телеканалы, и понеслось…
И Бедукадзе вроде бы обвиняемый, но дальше он лёгким движением руки из обвиняемого в пытках превращается в борца с тираном Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил нулевую толерантность нарушению прав человека в пенитенциарной системе страны и распорядился ввести в тюрьмах полицейские патрули.
Кроме того глава Грузии поручил премьер-министру Вано Мерабишвили полностью переключиться на наведение порядка в тюрьмах и довести его до цивилизованного уровня, имеющего сегодня место в системе Министерства внутренних дел страны. Также М.Саакашвили распорядился ввести в тюрьмах группы мониторинга и допустить до заключенных их родственников с тем, чтобы они убедились, что заключенным уже ничего не грозит.
«Главный вопрос — где до сих пор была прокуратура. То, что такая группа, настоящие маньяки, в течение стольких месяцев, не знаю, по каким мотивам или без оных, так безнаказанно унижала людей, и то, что мы начали расследование по этому поводу только несколько недель назад, означает, что какое-то звено провалилось», — подчеркнул М.Саакашвили.
Как отметил грузинский президент, реформа пенитенциарной системы, в отличие от других государственных систем, не доведена до конца, несмотря на то, что определенные успехи в ней достигнуты. По его словам, «эту систему в ее теперешнем виде надо полностью упразднить, реорганизовать и сформировать заново».
«Я даю гарантию, что в очень короткий срок этот орган станет таким, каким ему подобает быть в сегодняшней Грузии», — сказал В.Мерабишвили на рабочей встрече с грузинским президентом. Он также заверил, что абсолютно все граждане Грузии, а не только заключенные, будут защищены от насилия.
Напомним, накануне МВД Грузии распространило видеоматериалы о пытках заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси. По данным Главной прокуратуры Грузии, по делу о пытках и нечеловеческому обращению с заключенными задержаны 10 человек, один находится в розыске. Все задержанные являются сотрудниками Глданской тюрьмы. В их числе директор тюрьмы Давид Чкадуа. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, и, кроме того, «проводятся следственные мероприятия по установлению девяти лиц, причастных к преступлению».
Как считают в прокуратуре, в Глданской тюрьме действовали несколько групп, нарушающих права заключенных. Организаторами нарушения прав заключенных, снятия видеоматериала о пытках названы бывший генерал полиции Тамаз Тамазашвили, отбывающий наказание в Глданской тюрьме, и бизнесмен Тамаз Элизбарашвили, уже отбывший наказание.
Порядок в грузинских тюрьмах обеспечит полиция — Саакашвили
По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, вместо сотрудников тюремных администраций в тюрьмы и колонии Грузии для обеспечения порядка и контроля за ситуацией будут введены сотрудники полиции Грузии.
Об этом решении глава государства объявил в среду, 19 сентября, в ходе специального совещания с премьер-министром, главным прокурором и министром юстиции Грузии, где передал управление пенитенциарной системой премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили.
«Я надеюсь, что вы сможете отложить все вопросы и заняться пенитенциарной системой. Поэтому я полностью передаю вам управление ей. И чтобы были проведены реформы, главным принципом которых будет защита прав человека», — заявил Саакашвили.
Ранее обеспечением порядка и контроля в тюрьмах и колониях Грузии занималось министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.
В связи с выявлением фактов нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме номер 8, в отставку 19 сентября ушла министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе. Задержаны 10 человек — сотрудники этого учреждения лишения свободы, в том числе директор тюрьмы и заместитель начальника департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.
