![Ради заработка россияне готовы на все]()
Подавляющее большинство работающих россиян (75%) не удовлетворены своей зарплатой и поэтому готовы подрабатывать или менять работу – лишь бы получить зарплату побольше. Ради более высоких заработков россияне могут пожертвовать практически всем: безопасностью и условиями труда и даже своей профессиональной состоятельностью. Такие данные комплексного обследования условий труда и жизни граждан обнародовал вчера Росстат.
Росстат будет теперь регулярно проводить комплексные обследования и микропереписи населения РФ, чтобы выяснить, как живется и работается гражданам в России. Вчера на пресс-конференции в Москве представители ведомства объявили о результатах первого такого обследования, которое было проведено в сентябре 2011 года среди 10 тыс. домохозяйств во всех субъектах РФ. Обследование охватило 20 тыс. взрослых и около 4 тыс. детей, тогда как доля «отказников» составила 15%.
Исследователи уверены, что им удалось получить массив ценной и даже эксклюзивной информации. Между тем поверхностный анализ полученных данных показывает, что на самом деле исследование скорее подтвердило те тенденции, о которых россияне догадывались и без Росстата. В частности, одним из таких самоочевидных «открытий» Росстата стала новость о том, что около 75% работающих не удовлетворены своей зарплатой. При этом режим работы, выполняемые обязанности, расстояние до места работы и общие условия труда в целом удовлетворяют более половины граждан.