«Порнография руин»: что осталось после пекинской Олимпиады

отметили
57
человек
в архиве
«Порнография руин»: что осталось после пекинской Олимпиады
«Объекты, построенные для проведения соревнований по гребле, пляжному волейболу и велоспорту специально для Игр 2008 года, сейчас покинуты и покрыты ржавчиной и даже разрушаются. Бейсбольный комплекс, который изначально планировался как временный, снесен, а на его прежнем месте лежат оставшиеся после него кучи строительного мусора», — пишет издание.

«Жемчужиной олимпийской архитектуры 2008 года, конечно, был великолепный Национальный стадион, также известный как „Птичье гнездо“, место проведения церемоний открытия и закрытия, а также соревнований по легкой атлетике. По официальным данным, стоимость его сооружения составила почти 500 млн долларов», — продолжает автор. По его данным, поддержание стадиона в рабочем состоянии обходится примерно в 10 млн долларов в год, но после Игр его использовали редко. По сообщениям журналиста The New York Times Майкла Уайнса, после Олимпиады на стадионе состоялись выступление Джеки Чана, итальянский футбольный матч, а также постановка оперы и мюзикла, а два года назад зимой на стадионе был устроен парк зимних развлечений. В данный момент, по словам автора, «Птичье гнездо» в основном пустует. По нему проводятся экскурсии, а за 20 долларов можно сделать круг по беговой дорожке на «сегвее». Олимпийский плавательный комплекс «Водяной куб» функционирует как аквапарк.

«Чрезмерная застройка, превышение запланированных расходов и высокие траты на поддержание редко используемых объектов мирового класса — вечные проблемы олимпийского наследия — с давних пор представляют собой финансовую нагрузку на города, проводящие Игры», — отмечает автор.

«В Афинах, где проходили летние Олимпийские игры 2004 года, 21 из 22 стадионов к 2009 году пустовали. Некоторые даже частично списывают вину за греческий финансовый кризис на олимпийские расходы, достигавшие 15 млрд долларов», — говорится в статье.

Наиболее яркий пример неудавшегося спортивного объекта, по словам автора, — это главный Олимпийский стадион в Монреале. «Крыша стадиона, выполненная в форме парашюта, к началу Олимпийских игр еще не была водружена на место. Позже произошел пожар на главной опоре стадиона, от здания отваливались большие куски бетона (однажды даже во время бейсбольного матча), кевларовая крыша трескалась, а новая тефлоновая крыша обвалилась», — рассказывает автор.

Спортивный комментатор BBC Дэвид Бонд писал, что «МОК предъявляет требования, разумного выполнения которых невозможно требовать ни от одного города. Только Сидней после десяти лет планирования ухитрился найти адекватное долговременное применение большинству объектов. Пекин и Барселона справились с этим хуже».

«Снятие заявки Рима и отсутствие американских участников в состязании за проведение Олимпиады-2020 — явный знак того, что дни подачи заявок перворазрядными городами, возможно, уже позади», — подытоживает автор.
Добавил suhan suhan 18 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suhan
+2
suhan, 18 Июля 2012 , url
фоторепортаж Рейтер

fakenews
+16
fakenews, 18 Июля 2012 , url
Боюсь представить что у нас после олимпиады останется.
suhan
+30
suhan, 18 Июля 2012 , url
Виллы в Испании :)
davaeron
+2
davaeron, 18 Июля 2012 , url
не у нас
Lim
+3
Lim, 18 Июля 2012 , url
странно это… у нас, после олимпиады-80, объекты не пропадали, используются, до сих пор. в те времена, объекты были скромнее.
suhan
0
suhan, 18 Июля 2012 , url
возможно с тех пор появилось много новых видов спорта олимпийских. Тот же бейсбол например — требует специального стадиона.
Lim
+4
Lim, 18 Июля 2012 , url
следующим поколениям, глядишь, придется строить стрип-клубы)))
Buffoon
+4
Buffoon, 18 Июля 2012 , url
свои стадионы «с блэкджеком и шлюхами»)))))))
suhan
+4
suhan, 18 Июля 2012 , url
пару лет назад встретились на улице итальянские моряки (был визит итальянского военного корабля). НА пальцах спрашивают, где у вас стрип клуб. и тут ступор — я не знаю где во Владивостоке есть стриптиз, там точно нету, там тоже, вроде пару лет назад был в таком-то заведении, но вродебы там его тоже прикрыли.
Так что такие заведения тоже для олимпиады полезны будут :)
Lim
+1
Lim, 18 Июля 2012 , url
я к тому, что была новость про стриптиз, как олимпийский вид спорта.
dinga
+10
dinga, 18 Июля 2012 , url
Все эти Олимпиады — фабрики тщеславия и распилочные для определенного круга посвященных.
По мере развития кризиса не до этого будет, беднеющим и озлобляющимся людям все это как быку красная тряпка. И если футбол еще может занять, дать отдушину, быть клапаном для пара в Европе, каким он являлся в разоренной Латинской Америке, также баскетбол и «футбол» (бой огромных негров в доспехах за дыневидный мячь) в штатах, то вся эта высосанная из пальца олимпийская фестивалия явно не к селу, большинство открытие и закрытие игр интересует гораздо больше чем сами довольно скучные состязания, тем более что по спортивным каналам всего этого до хера в ежедневном формате.

Если дела в мировой экономике пойдут так как они идут, то зимняя олимпиада в субтропиках в 2014 может послужить нехилым детонатором… ошибся Пу с историческим моментом.
foruser
0
foruser, 18 Июля 2012 , url
"...real snow is guaranteed" — все что я помню из его речи.
наверное знал что говорит?!
Karpenter
0
Karpenter, 18 Июля 2012 , url
Who knows…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать