«Правда» исчезла из интернета

отметили
32
человека
в архиве
«Правда» исчезла из интернета
Daily Telegraph пишет, что из китайского интернета исчезла «правда». Блогеры в этой стране обнаружили, что это слово заблокировано в поисковике основного социального сайта страны.
Новость о том, что Sina Weibo, микроблог с 300 миллионами пользователей, заблокировал слово «правда», появилась в начале недели. Любые попытки найти это слово в поисковике Weibo заканчиваются появляющимся на экране компьютера посланием, в котором говорится, что «согласно соответствующим законам, правилам и установкам, результаты поиска „правды“ не могут быть отображены на экране».
Пока еще неизвестно, как давно слово «правда» стало запрещенным. Weibo никак не комментирует эти сообщения.
Газета цитирует Чи Жэнью, базирующегося в Гонконге специалиста по социальным сетям, который говорит, что никому неизвестно, когда именно цензоры разрешат «правде» вернуться в китайский интернет. По его словам, «это не так уж необычно, хотя тут не обошлось без иронии – ведь правду нельзя просто заблокировать».
Китай давно уже блокирует такие сайты как Facebook или Twitter при помощи своего «великого файервола». Социальные сети в Китае также практикуют самоцензуру из-за давления и указов со стороны правительства. В прошлом власти блокировали такие слова как «площадь Тяньаньмэнь», или же «Бо Силай» – имя оказавшегося во внезапной опале китайского политика.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 13 Июля 2012
Комментарии участников:
vipcovich
+1
vipcovich, 13 Июля 2012 , url
Сюрреализм =)
Navoo
+2
Navoo, 13 Июля 2012 , url
С чего бы вдруг?!
Абсолютно нормально, естественно и логично для КНР и РФ.

Нашим уже ничего не нужно будет придумывать — у нас все идет по наработанной Китаем методике.
Скоро и мы будем тихо охуевать от пропажи слов и словосочетаний.
А пока есть возможность, учитесь у китайцев как жить за фаерволом.

Сегодня пока это нас не коснулось, но завтра провайдеров обязуют фильтровать трафик по контенту.
И послезавтра провайдеры обзаведутся необходимыми комплексами для фильтрации на прикладном 7м уровне.

Утром однажды проснетесь и заметите, что уже ни анонимайзеы, ни торы, ни торренты уже не работают, что фильтрация по URL'ам уже действует (многие удивяться в тот момент — не так ли?).

И это уже не сюрреализм.
pda
0
pda, 13 Июля 2012 , url
многие удивяться в тот момент
Вот только рассказать друзьям уже не смогут. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать