СК: Бывшего замначальника «Бутырки» будут судить за гибель Магнитского

отметили
36
человек
в архиве
СК: Бывшего замначальника «Бутырки» будут судить за гибель Магнитского
Бывший заместитель начальника московского СИЗО «Бутырка», в котором содержался юрист Сергей Магнитский, пойдет под суд, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета России.

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)», — говорится в сообщении на сайте СК РФ.

«По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе. В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского, содержащегося под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в СК.

«Уголовное дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту смерти Сергея Магнитского, в рамках которого продолжаются следственные и процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств смерти пострадавшего и иных обстоятельств, которые могут иметь значение для принятия законного и обоснованного решения, в том числе, оценки действий отдельных должностных лиц ФСИН России, МВД России и других. Ввиду необходимости проведения большого объема следственных и процессуальных действий, в том числе назначенных судебных экспертиз, расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО «Бутырка» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Так международный комитет сената США одобрил законопроект о «списке Магнитского», вводящий визовые санкции в отношении ряда российских чиновников. С учетом того, что ранее аналогичное решение было принято профильным комитетом палаты представителей США, теперь документ будет вынесен на общее голосование обеих палат американского парламента.

В Госдуме заявили, что могут вернуться к рассмотрению законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав граждан России за рубежом».

Согласно законопроекту депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, Общественная палата, уполномоченный по правам человека, а также органы власти субъектов России могут обращаться в правительство или в органы исполнительной власти, чтобы донести свою точку зрения «о нежелательности» пребывания тех или иных иностранных лиц на территории России. При этом само обращение представителей этих структур может стать достаточным для принятия решения об отказе в визе….…
Добавил Никандрович Никандрович 9 Июля 2012
Комментарии участников:
syschel
+9
syschel, 9 Июля 2012 , url
Сторожа обвинили, за то что директор и его замы разграбили и распродали завод, как не надлежаще исполнявшего свои обязанности. =)
Опять нашли крайнего.
Танкоград
+2
Танкоград, 9 Июля 2012 , url
на стороже тоже часть вины.
Andronid
+2
Andronid, 9 Июля 2012 , url
Да, и главное чтобы его осудили именно по его части вины, так как «башню в 14 веке не он разрушил».
begemoth
+3
begemoth, 9 Июля 2012 , url
А вот и ответ на «список Магнитского»: Дмитрий Козел-Отпущения Кратов.

begemoth
Танкоград
+3
Танкоград, 9 Июля 2012 , url
Сюжет для раннеюношеских фильмов. злодея хозяина темницы посадят в эту же темницу.
Только вот это никому не нужно такое рукоблудие. Европа не дурочка, вообще никто не дурочка. Дурочкой только Россия выглядит (
НОПАК
0
НОПАК, 9 Июля 2012 , url
ч.2 ст.293 УК РФ — могут и условно дать, максимум 3-4 года поселений. Но, я думаю, просто уволят из МВД с почетом, тем дело и кончится. Ведь наверняка у него такие деньжищи имеются, что любого судью можно с потрохами купить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать