Корабль «Шэньчжоу-IX» пристыковался к орбитальному модулю

отметили
24
человека
в архиве
Корабль «Шэньчжоу-IX» пристыковался к орбитальному модулю
Китайский космический корабль «Шэньчжоу-IX» пристыковался к орбитальному модулю «Тяньгун-1». Об этом сообщает агентство «Синьхуа». Стыковка прошла в штатном режиме.

На борту космического корабля находятся трое граждан Китая. Среди них первая в истории женщина-тайконавт (китайский синоним российского «космонавт» и американского «астронавт») Лю Ян. Помимо нее на борту находятся командир Цзин Хайпэн и тайконавт Лю Ван. Планируется, что на орбите китайцы пробудут 10 дней.

«Тяньгун-1» был выведен в космос 29 сентября 2011 года. Он представляет собой первый испытательный модуль будущей полноценной орбитальной станции. Он схож по функциональности с советскими «Салютами» и «Алмазами».

«Шэньчжоу — IX» — уже вторая миссия к модулю. Первая, под названием «Шэньчжоу — VII», была беспилотной. В октябре 2011 года она несколько раз пристыковывалась и отстыковывалась от «Тяньгуна», отрабатывая технологию стыковки. Этим же занимается теперь и пилотируемая миссия (никаких серьезных научных экспериментов на орбите не запланировано).

Китай начал разрабатывать собственную космическую программу в 1956 году. Первый тайконавт, однако, был отправлен в космос в 2003 году. Для отправки в космос человека китайцы использовали космический корабль и ракету-носитель собственного производства. 31 декабря 2011 года Китай официально объявил о намерении отправить человека на Луну.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Июня 2012
Комментарии участников:
rocknroll
-2
rocknroll, 18 Июня 2012 , url
какой по счету модуль и с какого раза пристыковался, а также сколько было израсходовано при этом женщин-тайконавтов не сообщается:)
banned
+3
banned, 18 Июня 2012 , url
шутки про китайских космонавтов-кочегаров уже не смешны)
AL1301
0
AL1301, 18 Июня 2012 , url
а про китайское качество? :)
хотя это круто — единственная страна, которая одна «тянет» космическую программу
banned
0
banned, 18 Июня 2012 , url
качество пока спорно, но с недавних пор они круто за него взялись. кол-во они выдали, завалили мировой рынок. теперь хотят повысить качество, что бы мэйд ин чайна воспринимался хорошо.
AL1301
0
AL1301, 18 Июня 2012 , url
т.е. про качество волнует, а про космическую программу нет? ;)
banned
0
banned, 18 Июня 2012 , url
простите, не понял вопрос
Max Folder
0
Max Folder, 18 Июня 2012 , url
Айфоны в Китае делаются. Вроде, на качество никто особо не жалуется.
Качество у них сильно плавает по разным причинам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать