«Воронежский механический завод» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» завершил освоение производства рулевого двигателя РД-0110Р для ракетоносителя «Союз2-1В» — речь идет о создании двигателя для управления ракетой в полете.
За последнее десятилетие это первый серьезный совместный проект Воронежского мехзавода и КБ Химавтоматики, в рамках которого КБХА выступает разработчиком конструкторской документации, а ВМЗ — серийным изготовителем.
Новый двигатель будет устанавливаться на первую ступень ракетоносителя «Союз2-1В» совместно с разработанным ранее двигателем НК-33. Двигатели НК-33 были разработаны в 1970-х годах в рамках реализации «лунной программы» и предназначались для установки на ракету Н-1. Однако после отмены этой программы оставшиеся в большом количестве двигатели было решено использовать для разработки новых, более надежных ракетоносителей.
Воронежский механический завод совместно с КБХА приступил к изготовлению рулевого двигателя РД-0110Р, который в сочетании с двигателем НК-33 позволит получить первую ступень ракетоносителя с минимальными затратами.