SuperJet100: Разбилось ли в Индонезии будущее нашей авиации

отметили
24
человека
в архиве
SuperJet100: Разбилось ли в Индонезии будущее нашей авиации
Российский самолет Sukhoi Superjet 100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, разбился во время показательного полета в Джакарте. Погибли 45 человек — все, кто находился на борту. Но эта человеческая трагедия имеет еще и большое экономическое и даже геополитическое измерение. Поставлена под вопрос способность России к технологическим прорывам, крупным инвестициям и инновациям. В том числе и поэтому настолько важно разобраться в причинах этой катастрофы.

Пока большинство людей, имеющих отношение к авиации, уверены, что ничего фатального для Superjet не произошло. Индонезийская трагедия — тяжелое, но вполне преодолимое испытание.

— В авиационном бизнесе работают грамотные и компетентные люди, понимающие ситуацию, в основном не склонные к спонтанным эмоциональным решениям, и нет оснований предполагать, что из-за случившейся катастрофы — особенно если будет подтверждено отсутствие технических сбоев — они откажутся от уже заключенных контрактов и планов по приобретению самолета, — полагает Федор Борисов. — Конечно, на рынке может возникнуть выжидательная пауза до подведения итогов расследования, но для покупателей куда важнее то, что самолет прошел международную сертификацию и признан безопасным.

Власти Индонезии уже заявили, что приостановили выполнение контрактов на поставку самолетов. Но не аннулировали их. Будут ждать итогов расследования.

К тому же «Сухому» всегда готово подставить плечо российское правительство, которое уже слишком сильно вложилось в проект, чтобы теперь его забросить, не доведя до логического конца.

— Несмотря на громкие заявления о международном прорыве, реально эта программа ориентирована прежде всего на наш рынок, а там она заказчиков не лишится, — уверен Борис Рыбак. — Это уже давно национальный политический проект.

И именно от успешности полетов над Россией зависят международные шансы Superjet в долгосрочной перспективе. Действительно, при всех недостатках забросить Superjet было бы чрезвычайно нерасчетливо.

— Я выскажу крамольную мысль, но это наша с вами страна, и мы знаем, что масса денег здесь попросту зарывается в землю без шансов на то, чтобы получить хоть какую-то отдачу, — размышляет Федор Борисов. — В случае же Superjet получился реальный, довольно качественный и, в общем, вполне конкурентоспособный продукт.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 17 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 17 Мая 2012 , url
на рынке может возникнуть выжидательная пауза до подведения итогов расследования, но для покупателей куда важнее то, что самолет прошел международную сертификацию и признан безопасным.

Власти Индонезии уже заявили, что приостановили выполнение контрактов на поставку самолетов. Но не аннулировали их. Будут ждать итогов расследования.
имхо. больше можно и не читать
godzila
+6
godzila, 17 Мая 2012 , url
Это уже давно национальный политический проект.
Твое мать… А мы будем за все это платить…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 17 Мая 2012 , url
«а мы будем за все это платить» — а планировали то за абра-яхты и очередной клуб.
godzila
0
godzila, 17 Мая 2012 , url
А это и есть за абра яхты. В конечном итоге будет куплено несколько футболистов…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 17 Мая 2012 , url
не ну самолет кто то делал зарплаты получал, чертежи чертил. Все небось наши люди. Да помельче Ромашки то будут. Значить уже пролетарии и НТРаботники.
de3c984b
+2
de3c984b, 17 Мая 2012 , url
Это же конструктор из импортных деталей в основном, думаю на ЗП внутри страны только небольшая часть денег уходит.
А на Ту-334 и Ан-148, которые реально отечественные, забили по неведомым мне причинам.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 17 Мая 2012 , url
Ту-334 забили ради коньюнктуры на Суперджет. Полит амбиции вице премьера и распил наверное. Не знаю наверное и на Ту можно было попилить — что не срослось?

По «все там импортное» согласен на 50. 1. Планер и сборка российские. 2. Собрать из импортных комплектующих собственный (!!!) самолет — задача то же технологичная. Это же не схема отверточной зборки — «закручивай шуруп тут». Сейчас многие техникостроители на 40-50 % заимствуют у часть агрегатов у узких производителей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать