Россия не будет выпускать за границу белорусских оппозиционеров

отметили
40
человек
в архиве
Россия не будет выпускать за границу белорусских оппозиционеров
Белорусская сторона озабочена возможностью выезда за границу белорусских оппозиционеров — об этом также зашла речь на коллегии. По словам Проничева, исключены варианты, при которых гражданин Белоруссии, не имеющий права выезда из страны, может покинуть её пределы через территорию России и выехать в другие страны. «Пограничные службы наших государств выполняют все те задачи, которые предусмотрены межгосударственными и межведомственными белорусско-российскими соглашениями», — подчеркнул он. Генерал заверил, что в случае поручения погранслужбам задержать какое-либо лицо — оно будет исполнено вне зависимости от того, в какой из стран Союзного государства данное лицо находится.
Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 28 марта в Орше с направлявшегося в Москву поезда были сняты, задержаны и помещены в оршанский изолятор временного содержания три белорусских оппозиционера: руководители двух оппозиционных партий — председатель «Объединенной гражданской партии» Анатолий Лебедько и председатель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, а также координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков. По официальной версии произошедшего, задержанные оппозиционеры нецензурно бранились в поезде, их действия квалифицированы как мелкое хулиганство. По словам оппозиционеров, они направлялись в Москву с намерением выехать в Евросоюз.

Напомним, 20 марта Александр Лукашенко заявил, что в ответ на визовые санкции Евросоюза официальный Минск сформировал список белорусских граждан, которым запрещен выезд из страны — т.н. список «невыездных» оппозиционеров.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Апреля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать