[Не новость] Рекомендуется к прочтению: «Уйти с Кавказа» — заметки кавказца

отметили
28
человек
в архиве
[Не новость] Рекомендуется к прочтению: «Уйти с Кавказа» — заметки кавказца
Пишет gasanovarslan
Наткнулся в комментариях к предыдущему посту на потрясающую статью грузинского журналиста Тенгиза Аблотия «Уйти с Кавказа». При чтении этой статьи у меня было ощущение, подобное тому, которое я испытывал при знакомстве с концепцией аффектов Спинозы, а конкретнее, по телу пробежали мурашки от того, как точно, прямо в самое яблочко, попал Тенгиз Аблотия.

«Кавказ – это тупиковая ветвь в развитии цивилизации. Последние 20 лет кавказская модель общества наглядно демонстрирует свою полную неспособность выдать хоть какой-нибудь приличный результат.
Кавказ не способен к развитию. Он ценит имитацию. Вместо добродетели — ее имитация, вместо веры – имитация, вместо законопослушания – имитация, вместо образования – имитация. Вся кавказская цивилизация пропитана духом фарисейства и показного приличия на фоне полнейшей деградации в реальной жизни.
Кавказ – асоциален. Кавказские народы не уважают законы писанные и чтят законы устные. Когда грабят соседа, кавказец должен либо вмешаться сам, либо молчать. Таковы неписанные законы. Тогда как писанные гласят — надо вызывать полицию. А вот с этим – проблемы – непомерная гордыня не позволяет.
Именно болезненная гордыня и тщеславие тормозят наше развития. Именно поэтому половине кавказской молодежи проще целыми днями сидеть на корточках, чем начать карьеру рядовым сотрудником – чертова гордыня не позволяет.
Склонность к асоциальному поведению иногда проявляется в самых неожиданных формах – битье стекол, беспримерном вандализме в отношении автобусных стоянок и т.д. Явная склонность кавказцев к антиобщественному поведению выражается и в вещах практически самоубийственных – к примеру, ничем, кроме массового и серьезного психического расстройства, нельзя объяснить ненормальную склонность нашей молодежи к тяжелых наркотикам и азартным играм.
Перечислять патологические стороны кавказской цивилизации можно долго и мучительно – хочу расстроить ура-патриотов: все вышеописанное – это и есть реальная, не выдуманная кавказская – грузинская идентичность. Никакой другой не существует, как бы вы не пытались придумывать себе мифы о собственной стране.»
kavkasia.net/Georgia/article/1280191650.php

Почитайте полностью. Подставьте вместо слов «Грузия», «грузинский» любые кавказские народности – текст не потеряет ни капли в своей точности.
Добавил Theory T Theory T 26 Марта 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
ку
0
ку, 26 Марта 2012 , url
[Н] — неполиткорректно.

К тому же все ни так.
Theory T
+4
Theory T, 26 Марта 2012 , url
Постилось как небезынтересное мнение, безо всяких претензий на выход в топ.
Если все не так, будет нелишним сказать — как?
От себя — мне лично хотелось бы нормальной интеграции, но по состоянию дел до этого далеко.
P.S. Сейчас любое затрагивание темы Кавказа сразу отдает неполиткорректностью. Скажи «Кавказ» и тебе пришьют «националиста»… Это ли не главный сигнал, что «всё не так»?
ку
0
ку, 26 Марта 2012 , url
Если все не так, будет нелишним сказать — как?
Называть народы Кавказа — тупиковой ветвью, деградирующей культурой, это ли такой прогрессивный и эффективный метод решения проблем?

Может стоить еще напомнить про спивающийся русский народ, про лодырей и лентяев, которые нихрина не хотят и не умеют работать. Да много чего «лесного» можно сказать. Кавказ VS Русские — кто лучше?

Так и че в итоге хотел добиться автор статьи?
Ответ очевиден — национальной розни, они все тупые, а вы все такие умные…
vot
+3
vot, 26 Марта 2012 , url
Где в статье вы нашли противопоставление русских кавказцам?
Правильно чуть выше заметили:
Сейчас любое затрагивание темы Кавказа сразу отдает неполиткорректностью. Скажи «Кавказ» и тебе пришьют «националиста»…
Вы со словом Кавказ сразу примешали русских, противостояние русской культуре, труду и прочему. В статье рассуждения кавказца о Кавказе, не больше.
ку
0
ку, 26 Марта 2012 , url
В статье рассуждения кавказца о Кавказе, не больше.
1) В публикации частном мнении ГРУЗИН говорит за себя. Вот пусть и говорит за себя. Нечего говорить за весь Кавказ.

2) Я говорю в контексте российских проблем взаимоотношения с Кавказом, коль текст озвучен на российском ресурсе и в контексте Кавказа (а ни Грузии).
Повторюсь — ругать кавказцев такое же последнее дело, как ругать русских. Уверяю аргументов найдется на обе стороны.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 26 Марта 2012 , url
Вообще-то писал как раз кавказец.
Имхо единственный способ что-то изменить у себя, это признать, что что-то не так, в отношении СЕБЯ (а не плохого дяденьки).
Плохой же дяденька изменится, только если он сам поймет, что что-то не так у него, но никак не в случае, если ему скажут — «вай-вай — какой ты нехороший»…
ку
-1
ку, 26 Марта 2012 , url
Вообще-то писал как раз кавказец.
Мнение одного грузина — это ни мнение всего Кавказа с его многочисленными народами.
Уж если речь идет о Грузии — так и говорите, нечего примешивать сюда весь Кавказ.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 26 Марта 2012 , url
В том-то и проблема, что пока это мнение сравнительно малой части…
Как грузин, так и кавказцев, так и россиян…
ку
0
ку, 26 Марта 2012 , url
Исправил заголовок и текст новости. Нужно так, а ни как иначе, чтобы не было недопонимания и подлога. Когда говорят о конкретной стране, а приплетают весь регион.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 26 Марта 2012 , url
Честно говоря — пофиг.
В топ всё равно не выйдет, а по сути — подходит как к Грузии, так и к Кавказу, так и ко всему евразийскому менталитету…
Да, в данном конкретном случае разговор о Грузии.
AnatolyV
0
AnatolyV, 26 Марта 2012 , url
Что по сути говорит о том, что у Грузии есть шанс стать цивилизованной страной раньше России, так как отношение там уже близко к 1/1. У нас, в Беларуси — тоже что-то в этом районе, но это пока скрыто.

В целом по России, по моим оценкам, порядка 1/2, а про российский Кавказ, я вообще молчу, там подобная точка зрения в мизере…
ch3
+2
ch3, 26 Марта 2012 , url
Автор — грузин.
Про русских он даже не думает, сравнение идет с южной европой. Это просто размышление на тему «как нам обустроить Грузию».
Да и упреки, как ни странно, к Русским тоже подходят
vot
+3
vot, 26 Марта 2012 , url
Да и упреки, как ни странно, к Русским тоже подходят
вот вот. Тоже выводов сделал…
И про образ мыслей тоже верно… Есть у нас тоже популярная отговорка — мы не Азия, мы не Европа, мы там и там и у нас свой путь…
fakenews
0
fakenews, 26 Марта 2012 , url
«особая стать» называется. это такое мем национальный.
ку
-2
ку, 26 Марта 2012 , url
Это просто размышление на тему «как нам обустроить Грузию».
Ну вот пусть и пишет в контексте Грузии, а ни всего Кавказа.
Написали в заголовке Кавказ, по тексту публикации написали — тупиковая ветвь, ну вот и не говорите потом что это не разжигание межнациональной розни.
precedent
-1
precedent, 26 Марта 2012 , url
Закапывать можно по прочтении заголовка. Оксюморон и флуд


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать