История создания HDTV

отметили
6
человек
в архиве
Воздушный экран HDTV

Фирма IO2 Technology выпустила воздушный экран вещающий в формате HDTV. Экран работает с любыми источниками: игровые консоли, плееры DVD, ТВ тюнеры и т.д. Экран в прямом смысле висит в воздухе через него можно просунуть любой предмет. Но к сожалению изображение является не объёмным, а плоским. Цена новинки достигает 19000 долларов.

История HDTV

Новый век ознаменовался не только появлением новых идей в области компьютерной техники, но и в области цифрового видео, в нашем же случае речь пойдёт о HDTV.

HDTV — это цифровое видео высокого качества который был принят в США аж в 1996 году, а также был распространён в Азии, Китаи и в Австралии.

В 2003 году фирма Euro1080 занялась созданием первого европейского спутника вещающего в формате HDTV. Пробное вещание было успешное: разрешение 1920х1080 и частота обновления кадров 50 Гц. Скорость потока данных составила 18 мегабайт в секунду. Тестовый канла вещал с сентября 2003 и до января 2004 года. Он получил название HD-1.

Видео

Обычное цифровое видео: фильмы, клипы на DVD имеют изображение 720х576 точек, а HDTV поддерживает 1920х1080, поддерживает формат 16:9 и 4:3. Видео высокого качества записывается на новые форматы HD-DVD и blu-ray.

Звук

На HDTV предусмотрен звук Dolby Digital 5.1 (5 колонок и 1 сабвуфер). На DVD предусмотрен и звук 5.1 и 2.0

Вывод сигнала

Формат HDTV можно просматривать на телевизоре и мониторе без поддержки HDTV, но эффект видео заметно теряется.

Каналы

В России на сегодняшний существуют несколько европейских каналов работающих в формате HDTV.

HDTV в России

Одновременно несколько компаний задумали осуществления HDTV на территории нашей страны. Трансляция будет осуществляться весной этого года через спутниковую тарелку. Оператор "НТВ +" и эти каналы получат название "HD Спорт", "HD Libe", "HD кино".
Добавил IgorKor IgorKor 11 Апреля 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать