«Mногие люди ощущают себя маленькими, потому что они — маленькие, а Вселенная — большая, но я чувствую себя большим, потому что мои атомы достались мне от этих звезд»

отметили
27
человек
в архиве
«Mногие люди ощущают себя маленькими, потому что они — маленькие, а Вселенная — большая, но я чувствую себя большим, потому что мои атомы достались мне от этих звезд»
В 2008 году журнал TIME задал известному астрофизику Нилу ДеГрассе Тайсону вопрос о том, каков, по его мнению, самый поразительный факт о Вселенной? Ответ ученого был следующим:

«Самый поразительный факт — это знание о том, что атомы, из которых состоит жизнь на Земле, атомы, из которых состоит человеческое тело, можно проследить до «горнила», в котором легкие элементы под воздействием экстремальных температур и давления превратились в тяжелые. Эти звезды, самые массивные из них, впоследствии стали нестабильными, а затем взорвались, разбрасывая по галактике углерод, азот, кислород и прочие фундаментальные ингредиенты самой жизни. Эти ингредиенты стали частью газового облака, которое образует следующее поколение солнечных систем, звезд, вокруг которых вращаются планеты, а на этих планетах теперь есть ингредиенты, необходимые для самой жизни. Когда я обращаю свой взор на небо, то понимаю, что мы являемся частью Вселенной, мы находимся в этой Вселенной. Но, возможно, еще более важно то, что Вселенная находится в нас. Когда я размышляю над этим фактом, то смотрю вверх — многие люди ощущают себя маленькими, потому что они — маленькие, а Вселенная — большая, но я чувствую себя большим, потому что мои атомы достались мне от этих звезд».

Недавно видеооператор Макс Шликенмайер положил ответ астрофизика на музыку английской группы The Cinematic Orchestra и сделал поразительный видеоклип, состоящий из кадров Солнечной системы.
Добавил Alexei Alexei 7 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 7 Марта 2012 , url
в видео.
Alexei
0
Alexei, 7 Марта 2012 , url
не все знают английский
banned
0
banned, 7 Марта 2012 , url
понятно
TNet
+2
TNet, 7 Марта 2012 , url
Зато все знают результаты последних выборов. Пусть учат.
Fireleo
-1
Fireleo, 7 Марта 2012 , url
Ну вот зачем создавался конкурс «Не только о политике»? Что бы и там в комментах обсуждали политику?
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 7 Марта 2012 , url
Тут более развернуто обрисован сабж: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3222877


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать