Газету в Эквадоре приговорили к $40 млн штрафа за клевету на президента, руководство сядет на 3 года

отметили
33
человека
в архиве
Газету в Эквадоре приговорили к $40 млн штрафа за клевету на президента, руководство сядет на 3 года
Национальный суд Эквадора удовлетворил иск президента страны Рафаэля Корреа к газете El Universo и обязал издание выплатить штраф в размере $40 млн за клевету и оскорбления. Трое руководителей газеты, а также бывший обозреватель издания Эмилио Паласио, написавший статью, которая стала поводом для иска, приговорены к трем годам лишения свободы каждый.

Статья, оскорбившая президента, была опубликована в El Universo в феврале прошлого года. В ней критиковались действия Рафаэля Корреа во время акций протеста 30 сентября 2010 года, едва не переросших в государственный переворот. В частности, автор статьи называл главу государства диктатором и советовал ему «помнить о том, что в будущем новый президент может отдать его под суд за приказ без предупреждения открыть огонь по мирным гражданам».

Президент Корреа лично присутствовал на многих заседаниях суда по этому делу. После оглашения приговора он дал пресс-конференцию, на которой заявил, что решение суда изменит историю.

«Теперь все поймут, что свобода слова принадлежит всем, а не только тем, у кого есть деньги на издательское дело», — сказал Корреа.
Добавил Злой Че Злой Че 16 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
ISworkfreetime
+1
ISworkfreetime, 16 Февраля 2012 , url
А у нас статью за клевету, к сожалению, отменили. Конечно, мне скажут что это политическая статья и по ней сажают тех кто говорит ПРАВДУ. Бывает и такое. Но также бывает что и безнаказанно клевещут, репутацию портят, целенаправленно топят противника в потоке черного пиара. Вот что делать в таком случае?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать