Лидер Аль-Каиды призвал к свержению президента Сирии

отметили
28
человек
в архиве
Лидер Аль-Каиды призвал к свержению президента Сирии
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Айман аз-Завахири выступил с видеообращением к народу Сирии и мусульманам ряда стран, в котором призвал к свержению президента Башара Асада, сообщает в воскресенье агентство Рейтер. Восьмиминутное обращение аз-Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов в интернете.
Добавил addda addda 12 Февраля 2012
Комментарии участников:
vot
+6
vot, 12 Февраля 2012 , url
Сирия — сейчас в большей степени светское государство. Как был Египет, Ирак и Ливия (с оговорками конечно). Сейчас в Сирии воюет с президентом множество боевиком — исламских радикалов. Ясно что они воюют за Ислам, Аллаха и Исламское государство в Сирии. Такое же было и в Египте, Ираке и Ливии (опять же с оговорками). И почти всегда Аль-Каида поддерживала эти войны(реже выступления). Почему Запад так помогает исламистам и казалось бы своему главному врагу — Аль-Каиде?
Я не сторонник каких-либо теорий заговоров, я тоже за самоопределение наций, но происходящее немного пугает.
Пожалуйста, попробуйте мне объяснить, потому что я слабо разбираюсь в происходящем — что происходит?
ку
+2
ку, 12 Февраля 2012 , url
что происходит?
Хаос происходит, управляемый развал миропорядка на Б.Востоке.
Кому это нужно? Смотрите на тех, кто от всей этой каши бабки снимает.
vot
0
vot, 12 Февраля 2012 , url
я, честно не понял ответа на вопрос. В частности по Сирии — Россия поставляет Асэду вооружения. Причем неплохо на этом зарабатывает. Данных, что повстанцев и исламистов оружием поддерживает Запад, у меня пока нет. В целом, я опять ничего не понял и остаюсь в неведении.

Да и развала не происходит. Приходят к власти Исламисты, это да…
ку
+3
ку, 12 Февраля 2012 , url
Данных, что повстанцев и исламистов оружием поддерживает Запад, у меня пока нет.
Мятежникам оружие идет из Катара, Турции.

Да и развала не происходит. Приходят к власти Исламисты, это да…
Хм, по вашему в Ливии все хорошо, государство не развалили, не разграбили?!

Тунис и Египет — там да, там отдали власть добровольно, поэтому формально государство не развалили. Хотя чето толпы шумят, кого-то братья-революционеры обделили.

Кстати, наша власть вдалбливает избирателям, что у нас революция, оранжевая или какая-там еще. Мол опять развал государства и все такое.
Какая нафиг революция — народ просто хочет нормального выбора, а не подтасовок.
Говорят про развал — а причем тут развал, если максимум что требуют так это ухода из власти Путина, государственное устройство никто менять не требует.
Говорят про стабильность — хм, какая нафиг стабильность если цены на нефть хоть на бакс упадет — бюджетникам и прочим товарищам кому совсем недавно сделали конфетные зарплаты — все их накроет тар-тарары. Это стабильность? У нас застой и главное по ТВ когда берут интервью у когото колхозника или доярки — как это нелепо звучит про стабильность и высокие зарплаты. Даже не понятно смеяться или платкать от такой глупости.

А все эти митинги в поддержку Путина? Ну это насколько нужно себя не уважать, быть продажной шавкой, что видя какой у нас в стране бардак и нищета — говорить я за Путина, я за наше процветание. МОРАЗМ крепчал.

Ужас.
vot
+1
vot, 12 Февраля 2012 , url
редко с вами соглашаюсь, но тут полностью согласен. Спасибо за комментарий.
p.s. хотя мой вопрос для меня все еще без ответа… Мб просто совпала так, что интересы США и исламистов совпадают?
ку
+3
ку, 12 Февраля 2012 , url
«Слушай, друг! Я тебе одну умную вещь скажу — только ты не обижайся!» :)

Не, интересы политической элиты США и интересы исламистов не совпадают. У них совсем разная мотивация.

Это простой симбиоз. Исламисты давно рвутся в этих регионах ко власти, у них там шариат и в таком духе на уме. И вот им дали зеленый свет, всячески явно и неявно помогают придти к власти. Абсурд ведь, когда Катар (монархическое государство) помагает мятежникам устанавливать демократию :))
Это все пыль. Первый этап хитроумного плана. Я совсем не удивлюсь, если эдак лет через 5-10, когда дела в этих «демократизованных» странах совсем пойдут плохо (что будет 100%) американцы при полном согласии мирового сообщества начнут там свою «миротворческую» операцию и окончательно приберут все эти сырьевые провинции к своим рукам. В отличие от Ирака — тут уже никакого внятного сопротивления американцам не будет. До американцев исламисты подготовят хорошую почву в виде зачисток несогласных и тому подобных… Они сами того не понимая сделают всю грязную работу.
pomorin
+1
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
Я вам тоже одну умную вещь скажу. Вы, пожалуйста, имейте в виду, что в США нефте- и газовые компании отделены от государства. Примерно как церковь в СССР. Российский подход тут не действует, чтобы премьер США ездил по заграницам и преференции торговцам углеводородами выбивал, или чтобы строительство трубы за бугор было общегосударственным делом.
Так что смысл прибирать месторождения к рукам, для чего? К чьим рукам? Да и американские компании, благодаря акциям — хрен поймешь их национальную принадлежность. Глобализм, понимаешь.
ку
0
ку, 12 Февраля 2012 , url
США нефте- и газовые компании отделены от государства.

Возможно, но никто не отменял лобби, а во вторых даже политики (а возможно и только) имеют своих сырьевых королей за плечами. избирательные компании ж не на свои кровные делаются, а на «спонсорскую» помощь корпораций, в том числе и банковских магнатов. Так что еще можно долго спорить кто у кого на коротком поводке — политики у магнатов, или магнаты у политиков.
pomorin
0
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
Просто для интереса — посмотрите, кто сейчас качает нефть из Ирака и государственную принадлежность этих компаний.
Кто в числе первых стал качать нефть из Ливии и кто качал раньше…
Откуда и почем берет нефть США и сколько экспортирует нефтепродуктов…
Это все есть в интернете. :)
Тем, кто торгует нефтью, архивыгодны высокие цены на этот продукт. Самим США — это как серпом по глазкам. Доходы от торговли нефтью составляют совершенно мизерный процент в госбюджете. А вот расходы на топливо — прожигают кошелек. Сырьевое лобби, даже если оно и есть, совершенно ничтожно в правительстве.
ку
0
ку, 12 Февраля 2012 , url
США — это не просто государство, это глобальная корпорация корпораций.
Я также не удивлюсь если США отжимает по заказу или в интересах третьих лиц, тех же европейских корпораций.
Я также не удивлюсь если теми корпорациями будут владеть «почетные» американцы. Типа Ротшильдов, Сорроса и прочих толстосумов.
pomorin
0
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
Да ладно вам. :) Слишком упрощаете.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 12 Февраля 2012 , url
Чет в фильме Мура было показано, что в США на высоких государственных постах (по крайней мере, на момент войны в Ираке) находились люди, имеющие самое прямое отношение к нефтяным компаниям. Но Мур ведь лгал, не так ли? И его засудили за клевету на 10 пожизненных? Или я что-то путаю? И еще, США сменяет режимы в неподконтрольных странах, тем самым постепенно прибирая к рукам всю нефтянку. А это — ниточка к России, ибо кто контролирует нефть, тот может поставить нефтезависмые государства в любую позу из Кама-сутры. А Россия — вообще нефтезависима, т. к. бюджет привязан к стоимости барреля нефти.
pomorin
-1
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
Я вообще «фильм Мура» не смотрел и смотреть не собираюсь. Понятия не имею, что это такое. И почему бредни одного пряника надо принимать за основу мировоззрения. И насчет «прибирания США к рукам всей нефтянки» — я только что задал пару наводящих вопросов. Ну надо хоть немного понимать прочитанное, в конце — концов — то!
pomorin
0
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
Про «фильм Мура». Поискал в вики:
По словам Майкла Мура, «Фаренгейт 9/11» снимался чтобы не допустить переизбрания Джорджа Буша-младшего на президентских выборах в США в 2004 году. Тем не менее, политики от Демократической партии США, в том числе и кандидат в президенты Джон Керри, дистанцировались от фильма и содержащихся в нем обвинений в адрес Джорджа Буша.
Каждый видит то, что ему хочется видеть, короче. «Бедственное положение французских крестьян, угнетаемых буржуазией, на примере сказки Шарля Пьеро „Золушка“» или «фильм — памфлет отмороженного режиссера как источник чистого знания». :)))
people_can_fly
0
people_can_fly, 13 Февраля 2012 , url
Вы не поверите, там настоящий Джордж Буш младший снялся! Он очень выразителен в сцене в школе, когда ему сообщают про взрывы ВТЦ. А так получается, что «Солженицына не читал, но осуждаю».
pomorin
0
pomorin, 13 Февраля 2012 , url
Афигеть!
Dreammaker
+1
Dreammaker, 12 Февраля 2012 , url
Хм, по вашему в Ливии все хорошо, государство не развалили, не разграбили?!

А в РФ? Ведь можно найти места где и похуже чем в России или Украине? Их не так много, но они есть.

У нас на местном форуме человек отписывался, который жил в Ливии. Он говорил, что да — зарплаты высокие, да — всякая помощь оказывалась, но из-за высоких цен и прочего это все нивелировалось и в целом жилось не так уж и богато.
ку
0
ку, 12 Февраля 2012 , url
но из-за высоких цен
Пардон, высокие цены в Ливии на что?
На продукты?!
На жилье?!
Может на авто?!
Dreammaker
0
Dreammaker, 12 Февраля 2012 , url
понятия не имею, просто вспомнил об этом.
pomorin
0
pomorin, 12 Февраля 2012 , url
На воду. Дороже бензина. :) 750 баксов на нос в месяц, при соблюдении санитарных норм. Этого вполне достаточно, остальное можно раздавать вообще бесплатно.
ку
0
ку, 12 Февраля 2012 , url
На воду.
Ну так :) — там же Сахара, конечно вода там дороже будет.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 12 Февраля 2012 , url
Ну выгод то много. Сильный внешний враг это вообще залог процветания… Плюс там и нефть, и Китай с Россией недалеко… да и личные интересы. Выгод уйма туча
yache
+1
yache, 12 Февраля 2012 , url
У ты, у них есть лидер?
flyflo
0
flyflo, 12 Февраля 2012 , url
Все хотят поживиться на стране со слабой властью, ведь в Египте происходит тоже самое. Из всех стран только Тунис более спокойно перенес эти революции.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 12 Февраля 2012 , url
Скажи мне кто твой враг и я скажу кто ты…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать