Комментарии участников:
Но многие виды рака лечатся, и успешно!Кажется у автора статьи каша в голове. Рак — частный случай онкологического заболевания, развившаяся злокачественная опухоль. «Многие виды рака лечаться успешно» в большей части текста следует понимать как «Многие виды опухолей лечаться успешно».
Да и «успешно» — понятие растяжимое:
— для рака на ранней стадии «успешно» — это когда пациент ещё хотя бы несколько лет проживёт и будет снабжать врачей деньгами в обмен на терапию и успокоения. Есть и исключения конечно, но общее правило такое и за помощью пациенты обычно обращаются уже на последней стадии рака.
— для доброкачественной опухоли успех значит вырезать и забыть.
Основная проблема с опухолями — диагностика. К примеру, рак молочной железы лечится более чем успешно, если диагностирован на ранней (первой) стадии. Но скажите честно, часто ли ваши родственники или знакомые женского пола ходят на маммографию? Сдаете ли вы сами раз в год анализы на онкомаркеры? А ведь на все эти процедуры за всю свою жизнь каждый человек потратит меньше денег, чем на его похороны потом потратят его родственники.