Сотрудники московского ГИБДД отказались штрафовать водителя хабаровского спикера за парковку на «зебре»

отметили
40
человек
в архиве
Сотрудники московского ГИБДД отказались штрафовать водителя хабаровского спикера за парковку на «зебре»
Столичные сотрудники ДПС отказались принимать меры в отношении водителя регионального чиновника, который припарковался на пешеходном переходе. В пятницу в блоге Общества «синих ведерок» появилось видео, снятое активистом движения Петром Шкуматовым на пересечении улицы Петровка с Бульварным кольцом.

Он не смог перейти дорогу по «зебре», так как Mercedes с мигалкой и номерами А 527 МР 97, закрепленный, по данным Шкуматова, за председателем Хабаровской краевой думы Сергеем Хохловым, «просто тупо перегородил весь переход». «Рядом, в двух метрах, было свободное место для парковки. Для нормальной парковки», — отмечает активист. Обогнув VIP-авто, он заметил, что за ним припаркована машина ДПС.

Шкуматов обратился к сидящим в салоне сотрудникам с просьбой повлиять на нарушителя, однако те заявили, что они не из ДПС, хотя маркировка служебного автомобиля говорила об обратном. Потом полицейские сказали, что охраняют некий груз, а активист вызывает у них подозрение тем, что «препятствует» этому. Тем временем водитель Mercedes вышел из машины и заявил на замечание Шкуматова, что на «зебре» ему стоять удобнее.

Он отказался перепарковаться на свободное место в двух метрах, так как там якобы сугроб, хотя четко видно, что это не так. Затем он объяснил, что ему будет трудно выехать, а также пытался обвинить активиста в незнании правил дорожного движения. В конце концов шофер попытался прекратить видеосъемку и сказал, что он просто охраняет автомобиль. Хотя активист «синих ведерок» так и не смог повлиять на сознательность правоохранителей и VIP-водителя, ролик возымел действие.

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Хабаровской краевой думы, по факту инцидента будет проведено служебное расследование. По словам собеседника агентства, самого Сергея Хохлова в это время не было в Москве, так как он принимал участие в заседаниях комитетов думы и других краевых мероприятиях. «Почему служебный автомобиль находился в это время на дороге, будет выясняться», — процитировал представитель пресс-службы слова хабаровского спикера.

В июле прошлого года оппозиционер Илья Яшин уличил в таком же нарушении правил водителя другого высокопоставленного чиновника на Каланчевской улице. В ответ тот начал оскорблять молодого человека и угрожать ему оружием. Были предположения, что данный водитель обслуживает полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Однако в представительстве полпреда в Москве заявили, что с 2008 года Устинов пользуется другим автомобилем.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Января 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать