![Дело «Кольской»: документы пытались похитить, а начальник рассказал об ошибках, которые погубили людей]()
Некие люди, личности которых пока не установлены, представившись помощниками следователя, требовали у капитана ледокола «Магадан», проводившего буксировку затонувшей в Охотском море буровой «Кольская», предоставить им документы и записи переговоров при перегоне платформы. Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ на своем сайте опровергло причастность этих людей к ведомству. Цели злоумышленников пока не ясны, не исключено, что они хотели похитить важные улики.
Пока расследование по делу продолжается, идут и допросы выживших. Спасенные бурильщики в интервью журналистам вспоминают о роковом дне 18 декабря, когда платформа затонула. Так, начальник буровой установки Александр Коваленко, оказавшийся среди 14 выживших во время крушения, рассказал газете «Комсомольская правда», что сигнал SOS послали слишком поздно, а при спасении людей были совершены ошибки, стоившие многим жизни.
В связи с таинственными неизвестными, пытающимися получить документы с «Кольской», в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК отмечают, что все следственные действия по уголовному делу проводятся при непосредственном участии следователей, а изъятие документов проходит только в рамках предусмотренных законом процедур. Никаких доказательств и сведений по телефону следователи требовать не могут, подчеркивают в ведомстве.
Платформа «Кольская», которую доставляли с места бурения на Камчатке на Сахалин, перевернулась и затонула 18 декабря в условиях сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Буксировку проводили ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз-55», экипажи этих кораблей начали первыми спасать людей. Из 67 человек, находившихся на борту платформы, были спасены только 14. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Добавил
flyflo 27 Декабря 2011