![В грузовиках на западе Мексики обнаружили 26 трупов]()
В Гвадалахаре, столице мексиканского штата Халиско, обнаружено 26 тел людей, предположительно, ставших жертвами вооруженной борьбы между наркокартелями. Об этом сообщает Reuters. Число убитых, как рассказали в пресс-службе главного прокурора штата, может возрасти.
Трупы были найдены в четверг, 24 ноября, в нескольких грузовиках, оставленных в разных частях города. Вместе с телами была также обнаружена записка. Как сообщают местные СМИ, послание было написано представителями наркокартеля «Зетас» и предназначалось боссу наркокартеля «Синалоа» Хоакину «Эль Чапо» Гузману.
Записка была найдена в грузовике, оставленном менее чем в километре от места, где в субботу, 26 ноября, откроется Международная книжная ярмарка Гвадалахары, которую должны посетить около 600 тысяч человек.
Это четвертая по счету подобная находка в центральной Мексике за последние два месяца. Считается, что группировка «Зетас» ответственна за массовые убийства в городе Веракрус в сентябре и октябре этого года.
В Гвадалахаре же наиболее ожесточенная борьба разворачивается между наркокартелем «Синалоа», «Зетас» и «Миленио», отмечает Reuters.
Глава Мексики Фелипе Кальдерон поставил одной из задач своего президентства борьбу с наркокартелями в стране. Несмотря на все меры, предпринимаемые государством, в Мексике с 2006 года жертвами наркодельцов стали 45 тысяч человек.