В случае срыва переговоров по ПРО Россия разместит «Искандеры» под Калининградом, на Кубани и в Белоруссии

отметили
33
человека
в архиве
В случае срыва переговоров по ПРО Россия разместит «Искандеры» под Калининградом, на Кубани и в Белоруссии
В случае провала переговоров с США по проблеме ЕвроПРО Россия может разметить оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» не только в Калининградской области, о чем российские власти уже предупреждали ранее Америку, но еще и в Краснодарском крае, а также в соседней Белоруссии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник в Москве.

«Искандеры» ранее планировалось разместить только в Калининградской области. Сейчас рассматривается возможность размещения этих комплексов в Белоруссии и Краснодарском крае. Это позволит парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ", — пояснил собеседник агентства в понедельник.

По его словам, ответные военно-технические меры могут включать в себя расширение возможностей российской системы ПРО оперативно-тактического звена, активизацию работ по созданию Воздушно-космической обороны и усиления космического сегмента российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Источник также отметил, что «не сняты с повестки дня ранее озвученные президентом России контрмеры военно-технического характера в ответ на планы Вашингтона разместить объекты ПРО в Польше и Чехии». «Речь идет, в частности, о приостановке расформирования ракетных полков Козельской дивизии РВСН, строительстве радиолокационной станции подавления радара ПРО США и усиления мощи российского ВМФ», — сказал собеседник агентства.

Переговоры Москвы и Вашингтона по проблематике создаваемой американской ЕвроПРО пока не приносят реального результата. При этом в России регулярно стремятся показать, что стране есть чем ответить на американскую систему.

Так, в середине октября анонимный источник в Кремле зловеще намекнул, что решить проблему ЕвроПРО Россия может «дешево, но чрезвычайно эффективно». В прессе сразу же заговорили, что речь идет о размещении у западных границ России ракетных комплексов «Искандер».

Одновременно военные объявили, что ракетная бригада Западного военного округа РФ была полностью перевооружена на «Искандеры». Тогда же сообщалось, что идет перевооружение бригады Южного военного округа, один дивизион которой уже получил новейшие «Искандеры».

Напомним, Минобороны объявило о создании бригады, полностью оснащенной «Искандерами», после того, как в сенате США прозвучал отказ гарантировать, что ПРО в Европе не ослабит ядерный потенциал РФ. Новейший ОТРК развернули в городе Луга Ленинградской области. Военное командование пообещало оснастить «Искандерами» все ракетные бригады Сухопутных войск.

ОТРК «Искандер» предназначен для поражения особо важных малоразмерных и площадных целей обычными боевыми частями в любое время года и суток на дальности от 280 до 500 километров (в зависимости от типа комплекса), в условиях активного противодействия противника.

«Искандер» может нести на борту как обычное, так и ядерное вооружение и доставлять его на максимальную дальность…
Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
-1
X86, 22 Ноября 2011 , url
Перезагрузка такая перезагрузка. Нам обещали перезагрузку, а получился «спящий режим» или хуже того — гибернация :)
X86
-2
X86, 22 Ноября 2011 , url
Кстати, бедный ЕС. Они то по что за США страдают?
rich439
0
rich439, 23 Ноября 2011 , url
ОТРК «Искандер» является оружием, способным принципиально изменить военно-политическую ситуацию в отдельных регионах мира,[источник не указан 35 дней] поэтому вопросы размещения комплексов «Искандер», а также их поставок на экспорт часто являются предметом политических консультаций между странами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать