Экс-майор KFOR раскаялся в том, что участвовал в операции западных сил в регионе, и перешел на сторону косовских сербов

отметили
62
человека
в архиве
Экс-майор KFOR раскаялся в том, что участвовал в операции западных сил в регионе, и перешел на сторону косовских сербов
Бывший норвежский сотрудник международной миссии KFOR, действующей под командованием НАТО в Косово, майор Кристиан Каш извинился перед косовскими сербами за деятельность западных стран в крае и встал на защиту сербских баррикад.

Об этом сам Каш, впервые прибывший в Косово в 2000 году в составе норвежского контингента и работавший в информационном отделе KFOR, рассказал в интервью белградской газете «Вечерне новости».

«Наша обязанность по Резолюции 1244 и Военно-техническому договору была защитить сербов от мести албанцев, но нам это совершенно не удалось. За период, когда мы отвечали за безопасность в Косово, отсюда были на этнической почве изгнаны 250 тысяч сербов и других неалбанцев. Поэтому, как бывший офицер KFOR, считаю своим долгом извиниться», — объясняет майор.

Норвежец рассказал, что был под воздействием «медийной эйфории» в связи с Косово, когда решил записаться в контингент KFOR, а перед прибытием в край много времени посвятил изучению истории региона в норвежском Институте международных отношений. По его словам, от куратора он еще тогда узнал, что бомбардировка Югославии в 1999 году была катастрофической ошибкой, а албанская наркомафия осуществляет значительную часть операций в Европе.

При этом Каш признает, что оказался не готов к реальности.

«Я не знал, что KFOR на самом деле не выполняет свою работу. Мы были трусами, потому что позволили ОАК (группировка албанских сепаратистов „Освободительная армия Косово“) превратиться в Защитный корпус Косово, а затем в косовскую полицию. Таким способом криминальные элементы были узаконены в косовских органах власти», — говорит военный эксперт.

По его словам, сейчас он «стыдится того, о чем писал односторонне и без проверки».

«Информацией по сути занимались американские и британские профессиональные офицеры, а я должен был передавать готовые мнения. Целью было скрыть правду о преследовании сербов», — сообщил Каш.

Сомнения в нем поселились, когда было запрещено распространять информацию о нападении албанцев на автобус миссии ООН (UNMIK), перевозившем сербов, в котором погибли три человека.

«Я был потрясен и испуган. Со всех сторон были кровь и части человеческих тел, а мы все это скрывали», — объясняет Каш.

Позже его потрясла история одной сербской семьи беженцев из города Печ. Старший представитель этой семьи остался охранять дом и до сих пор числится пропавшим без вести. В том доме потом поселились албанцы.

«Самым страшным воспоминанием стало 16 февраля 2011 года, когда албанской бомбой около Подуево был взорван автобус, погибли 11 сербов, включая двухлетнего мальчика», — сказал Каш.

Офицер провел в Косово семь месяцев и больше не хотел продлевать договор. После Косово он посетил Белград, и был шокирован оказанным ему теплым приемом, несмотря на то, что его страна участвовала в бомбардировках Сербии.

Позже Каш участвовал в других миссиях в «горячих точках» по всему миру, но, по его словам, всегда ощущал потребность вернуться в Сербию, «которую стал считать второй родиной»…
Добавил Никандрович Никандрович 5 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
davaeron
+2
davaeron, 7 Ноября 2011 , url
Всё правильно сделал.
Anton-f
+3
Anton-f, 7 Ноября 2011 , url
Ну, совесть все-таки существует.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать