Следователь Нелли Дмитриева из «списка Магнитского», обвиняемая в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, взята под арест

отметили
90
человек
в архиве
Следователь Нелли Дмитриева из «списка Магнитского», обвиняемая в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, взята под арест
Пресненский суд Москвы поместил под арест старшего следователя Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриеву, обвиняемую в попытке получения взятки.

Дмитриева фигурирует в «списке Магнитского», составленном властями США. Впрочем, как сообщает РИА Новости, пресс-служба следственного департамента МВД отрицает причастность Дмитриевой к делу умершего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В то же время партнер Hermitage Capital Иван Черкасов сказал журналистам: «Дмитриева имела непосредственное отношение к делу Hermitage. Она участвовала в обысках нашей юридической компании. Она руководила этим обыском».

Высказываются две версии о взятке, в получении которой подозревается Дмитриева. По одним данным, она требовала три миллиона долларов от фигурантов дела о контрабанде, обещая закрыть дело. По другим данным, следователь вымогала пять миллионов долларов у свидетеля по делу о махинациях с закупками томографов для больниц Карелии. В противном случае она угрожала сделать свидетеля обвиняемым. СМИ стали известны фамилии двух бизнесменов, являющихся фигурантами этого дела — Царьков и Юдин.
Добавил Flashman Flashman 6 Октября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+10
yache, 6 Октября 2011 , url
Урра, блять!
begemoth
+7
begemoth, 6 Октября 2011 , url
Следователь Дмитриева обещает дать показания против «высокопоставленных лиц»
«Я бы хотела дать показания против людей, занимающих высокие должности», – сказала Дмитриева в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет ввиду.
В связи с этим она попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала суда, однако судья отказал в удовлетворении ходатайства.
В суде она сказала, что не признает свою вину.
«Мне признаваться не в чем, я ничего не совершала», – заявила она.
При этом она сказала, что ее вынуждают дать показания против ее руководителя.
«Но я не дам эти показания. При этом если следователи докажут мою вину, то я ее признаю», – добавила старший следователь.
В суде против ареста Дмитриевой выступил прокурор.
«Прошу признать ходатайство об аресте Дмитриевой незаконным», – цитирует обвинителя РАПСИ

Mindwork
+2
Mindwork, 6 Октября 2011 , url
Пугает что базарить начнет. Думала свои не сдадут. Негодуэ.
efys
+3
efys, 6 Октября 2011 , url
Прокурор в роли адвоката, вот всем бы подсудимым так.
begemoth
+2
begemoth, 6 Октября 2011 , url
Красиво служить не запретишь. В скандале о взятке на $5 млн оказались замешаны генерал МВД, следователи и «разводящий»

Вчера стало известно о крупном коррупционном скандале, в котором оказались замешаны заместитель начальника ГУ МВД по Москве — руководитель главного следственного управления (ГСУ) Иван Глухов и бывший первый заместитель руководителя департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Хорев. Подчиненную генерала Глухова, следователя по особо важным делам Нелли Дмитриеву, арестовали за вымогательство взятки на общую сумму $5 млн. При этом в суде госпожа Дмитриева заявила, что оперативники пытались от нее добиться показаний на генерала Глухова. В свою очередь, экс-подчиненный генерала Хорева Максим Каганский, объявленный по тому же делу в розыск, успел скрыться за границу. Прокуратура пыталась воспрепятствовать аресту следователя, а сейчас собирается совсем прекратить уголовное дело.

catherina
+8
catherina, 6 Октября 2011 , url
Попалась, курица.
MonGeneral
+6
MonGeneral, 6 Октября 2011 , url
Говорят, что Дмтриева уже дает показания на свое начальство… Может не дожить до суда.
zif
+1
zif, 7 Октября 2011 , url
Вот только не по делу Магнитского её взяли, и помогут ей с радостью.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать