Жители Изборска хотят в состав Эстонии

отметили
33
человека
в архиве
Жители Изборска хотят в состав Эстонии
Жители российского города Изборск обратились с открытым письмом к губернатору Псковской области А.А. Турчаку, в котором жалются, что подготовка к 1150-летнему юбилею города обернется для его жителей Изборска бедами и унижением.

Они, в частности, недовольны, что историческая булыжная мостовая в рамках ремонта заменяется асфальтовой.

«Нам обещают, что „будет красиво“. Но это будет уже другая „красота“. Она нам не нужна», — говорят авторы обращения, по мнению которых, создается впечатление, что власти просто хотят «освоить большие деньги».

«Все знают, что 20 лет в ХХ веке Изборск входил в состав Эстонии. И старые люди помнят, какой тогда был порядок. Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии. Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры. Эстонцы сохранят Изборск лучше, чем это делают российские власти», — значится в письме к губернатору, под которым стоит 114 подписей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 2 Октября 2011 , url
Интересно девки пляшут
Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры.
Угу, угу. Это они про снос памятников бронзовому солдату так быстро забыли? А ведь и пяти лет не прошло.

Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии
Да, да. Отдайте их эстонцам, там они станут востребованными и уважаемыми.
begemoth
+3
begemoth, 3 Октября 2011 , url
Во-первых, не стоит передергивать, памятник не снесли, а перенесли. Небольшая разница, да?
Во-вторых, прежде чем заглядывать в глаз к соседу, стоит вспомнить как обращаются с воинскими захоронениями и памятниками, как обстоят дела с поиском незахороненных и с еще живыми, последними ветеранами, в России.
История с эстонским памятником слишком уж раздута кремлядями.

syschel
+1
syschel, 3 Октября 2011 , url
Небольшая разница, да?
Ваша правда :)
Во-вторых, прежде чем заглядывать в глаз к соседу, стоит вспомнить как обращаются с воинскими захоронениями и памятниками, как обстоят дела с поиском незахороненных и с еще живыми, последними ветеранами, в России.
Масштабы разные и я про отношения эстонцев говорил, есть несколько друзей которые там живут. Русских по крови, но рождённых в Эстонии. Иногда переписываемся. Ни для кого не секрет как Эстонцы относятся к русским. Особенно после того как они легли под рейх, а советы выгнав немцев, не плохо порастреливали эстонцев за геноцид советских людей во времена ВОВ. Те до сих пор этого простить не могут.
Так что же ждёт жителей этой деревни? Рай на который надеяться? Возможно, но слишком большие шансы что если тут их не замечают, там попадут в гетто.
begemoth
0
begemoth, 3 Октября 2011 , url
Ни для кого не секрет как Эстонцы относятся к русским.
У меня нет знакомых в Эстонии и я слышал разные мнения.

Возможно, но слишком большие шансы что если тут их не замечают, там попадут в гетто.
Это будет их выбор.

ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 2 Октября 2011 , url
Эстонцы их примут с распростертыми объятиями. Правда тут же скажут, что собственниками всего, что есть на этой территории являются не местные жители, а эстонцы, которые владели этим до…
evenstar
+1
evenstar, 3 Октября 2011 , url
Новые земли Изборска в Эстонии ждут, но не как тех кто живёт на этой земле.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать