Химки сотрудничают со следствием(Засекреченный свидетель выдал заказчиков громких преступлений в Подмосковье — они связаны с властью)

отметили
36
человек
в архиве
Химки сотрудничают со следствием(Засекреченный свидетель выдал заказчиков громких преступлений в Подмосковье — они связаны с властью)
Новый, весьма неожиданный оборот приняло расследование громкого дела о нападении на химкинского эколога Константина Фетисова. Как стало известно «Ъ», у следственных органов появился новый свидетель, который был тут же засекречен. Он, как заявляют в органах СКР, не только подтверждает причастность к нападению на господина Фетисова уже арестованных фигурантов дела и выводит на заказчиков этого преступления, но также может способствовать раскрытию других, совершенных в Химках, резонансных нападений на сотрудников федеральных госструктур и общественных деятелей.

О появлении засекреченного свидетеля в деле о зверском избиении эколога Константина Фетисова «Ъ» рассказал один из сотрудников следственно-оперативной группы. Напомним, что преступники дважды нападали на эколога. В сентябре прошлого года следствие квалифицировало нападение как побои (ст. 116 УК РФ), а второе избиение, совершенное в ноябре,— уже как покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ). В рамках расследования этих дел сотрудниками СКР была задержана, а потом арестована судом целая группировка, состоявшая из жителей Подмосковья. Как предполагает следствие, организовал нападения на господина Фетисова начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Он так же, как и ряд его предполагаемых подельников, находится под арестом.

По словам источника «Ъ», один из активных участников химкинской группировки пошел на сотрудничество со следствием и начал давать показания. В частности, по словам участника расследования, он полностью подтвердил основную версию следствия о причастности к преступлению работников химкинской администрации, а также рассказал о роли в преступлении каждого из ранее арестованных фигурантов. Такую его осведомленность в следственной группе объясняют тем, что засекреченный свидетель был лично хорошо знаком с фигурантами дела, постоянно общался с ними и был посвящен в детали подготовки нападения на господина Фетисова.

Источники в следственно-оперативной бригаде уверяют, что показания засекреченного свидетеля позволяют выйти и на заказчиков этого преступления. Назвать фамилии силовики отказываются, но отмечают, что речь может идти о лицах, имеющих «отношение к местной администрации». Мотивом же нападения на эколога, считает следствие, была его общественная деятельность, которая «явно противоречила интересам заказчиков этого преступления». Что же касается арестованных по этому делу 30-летнего начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом Химок Андрея Чернышева, а также его подельников Андрея Каширина, Вячеслава Ковалева и еще троих непосредственных исполнителей, то, по мнению оперативников, они руководствовались «либо корыстью, либо желанием добиться карьерного роста».

Источники «Ъ» также рассказали, что помимо показаний о нападении на Константина Фетисова следствие рассчитывает на помощь нового засекреченного свидетеля и в расследовании других резонансных дел о совершенных в Химках резонансных преступлениях…
Добавил Никандрович Никандрович 5 Сентября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать