Комментарии участников:

Противники режима свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи предупреждают мировое сообщество, что ситуацию в городах берет под контроль международная террористическая сеть «Аль-Каида». Как передает «Галей-ЦАХАЛ», один из процитированных представителей местной демократической партии – Ахмад Шайбани – охарактеризовал «Аль-Каиду» как «уличного босса».
По его словам, террористы захватывают оружие и арсеналы. «Мы призываем к немедленному вмешательству ООН. Мы надеемся, что и Израиль поможет, потому что власть „Аль-Каиды“ (в Ливии) станет проблемой мирового масштаба» – сказал Шайбани.
Ливийская демократическая партия была создана в Европе в этом году – в дни восстания против режима Каддафи.
«Сейчас босс в стране – „Аль-Каида“. Именно она правит в Ливии на улицах. Именно она владеет оружием и боеприпасами. Бенгази управляется Абу-Убайдой аль-Джерахом, а Триполи – в руках Абдель-Хакима Бальхаджа. Оба они – командиры „Аль-Каиды“. Позавчера Бальхадж выступил на пресс-конференции в Триполи и даже не упомянул переходное правительство – Временный национальный совет. Они его даже не признают», – объясняет Шайбани.
По его словам, «Аль-Каида» пустила в Ливии корни уже много лет назад. «США ликвидировали в Пакистане Атыю Абдуррахмана – „человека №2“ в „Аль-Каиде“, но это было лишь его прозвищем. Его настоящее имя – Ибрагим Шативе, и он ливиец. Он родственник ключевого игрока сегодняшней Ливии – сегодняшнего командира „Аль-Каиды“ в стране», – рассказал оппозиционер.