ЛДПР предлагает вовсе лишить доходов Михалкова

отметили
30
человек
в архиве
ЛДПР предлагает вовсе лишить доходов Михалкова
Сегодня ассоциация продавцов электроники РАТЭК предложила правительству сузить круг техники, с цены которой надо платить 1% сбор в пользу Российского союза правообладателей Сергея Михалкова. В тот же день три депутата Госдумы России предложили отменить этот сбор вовсе. Представители фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов внесли в Думу законопроект о соответствующих поправках в Гражданский кодекс.

В законопроекте предлагается вычеркнуть из Гражданского кодекса России статью 1245 и пункт 2 статьи 1273. Первая носит название «Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». В ней описывается общий порядок взимания сбора с производителей и импортеров техники. И указано, что перечень техники и размеры сбора определяет правительство. В пункте 2 статьи 1273 также говорится о праве правообладателей на вознаграждение за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Как указывают в пояснительной записке авторы законопроекта, его принятие «исключит неправомерное взимание с граждан России денежных средств в пользу недобросовестных владельцев авторских и смежных прав». Речь идет о налоге, считают авторы проекта: сбор приводит к удорожанию техники, и россияне должны платить вне зависимости от того, воспроизводят ли они музыку и видео для личного использования или в коммерческих целях.

По данным депутатов, речь идет о $150–200 млн ежегодно. За распоряжение этими деньгами уже началась борьба между разными организациями правообладателей, напоминают представители ЛДПР.
Добавил Berendei Berendei 24 Августа 2011
Комментарии участников:
croatian
+2
croatian, 25 Августа 2011 , url
Правильно, дополнительные голоса на выборах не помешают. Засуетились, не прошло и полгода.
suhan
0
suhan, 25 Августа 2011 , url
Жирик долго тролил Лужкова, итог Лужкова нет. Смысла в этом неварно тоже нет, но да ладно.

Теперь ЛДПР тролит Михалкова. Ставлю ньюс что отберуту все-таки процент у копирастов


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать