Спутник «Экспресс-АМ4» найден на нерасчетной орбите

отметили
76
человек
в архиве
Спутник «Экспресс-АМ4» найден на нерасчетной орбите
Спутник «Экспресс-АМ4», запущенный в четверг, 18 августа, обнаружен на нерасчетной орбите. Приборы измерительного пункта на Байконуре зарегистрировали пятое включение маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» и отделение аппарата от ракеты-носителя.

Первые четыре включения двигателя прошли штатно, а потом со спутником была потеряна связь — на Землю перестала поступать телеметрическая информация. Точные обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны, и для их выяснения глава Роскосмоса Владимир Поповкин распорядился создать специальную комиссию.

Сейчас российские специалисты пытаются установить связь со спутником. В ближайшее время к этому процессу должны подключиться сотрудники космического центра французского города Тулуза, где находится соответствующая аппаратура.

Спутник «Экспресс-АМ4» был создан в в Центре имени Хруничева. Он предназначен для обеспечения работы цифрового телевидения, телефонии, а также услуг связи с использованием выхода в интернет. Предполагаемый срок работы аппарата, на котором находится большое количество аппаратуры, изготовленной за рубежом, должен был составлять 15 лет. «Экспресс-АМ4» был застрахован на 7,5 миллиарда рублей.
Добавил begemoth begemoth 18 Августа 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
KS5
0
KS5, 18 Августа 2011 , url
Вообще-то УЖЕ было… По крайней мере в комментариях к новости
begemoth
+2
begemoth, 18 Августа 2011 , url
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НУ НАДО ЖЕ!!!
источник: yapfiles.ru

begemoth
KS5
+1
KS5, 18 Августа 2011 , url
Хотя… кому я объясняю?.. (вроде давно уже и не новый участник) )
rusinvent
+2
rusinvent, 18 Августа 2011 , url
Техника имеет право давать сбои. Особенно в России :)
Zercus
0
Zercus, 18 Августа 2011 , url
Как-то часто в последнее время :(
Наводит на нехорошие мысли.
rusinvent
0
rusinvent, 18 Августа 2011 , url
Я о том же.
yache
0
yache, 18 Августа 2011 , url
Ой, бля, да тута спутник
suhan
0
suhan, 19 Августа 2011 , url
— Почему мы потеряли новый космический спутник связи?
— Он так разогнался, что проскочил на красный свет и вылетел на
встречную орбиту.
_TEDDY_
+1
_TEDDY_, 19 Августа 2011 , url
Спутник с мигалкой был и номерами АМР — полетел не по правилам:))
Andronid
0
Andronid, 19 Августа 2011 , url
Какой-то фигне посвятили ЦЕЛЫХ ДВЕ новости.

Одну, что потеряли, другую что нашли… У нас что других новостей нет?
begemoth
-1
begemoth, 19 Августа 2011 , url
Ну так что же вы время теряете?

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать