Зюганов приготовил неприятный сюрприз для «Единой России»

отметили
32
человека
в архиве
Зюганов приготовил неприятный сюрприз для «Единой России»
Сегодня, по информации «Независимой газеты», КПРФ направит запрос в Генеральную прокуратуру, требуя проверить систему оплаты «Единой Россией» праймериз кандидатов от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Финансирование этой процедуры незаконно осуществлялось через фонд поддержки ЕР, считают коммунисты. Они усматривают в этом возможное грубое нарушение законодательства о политических партиях. Кстати, вчера «Единая Россия» снова отложила на две недели подведение итогов праймериз, а социологи разошлись во мнениях относительно рейтинга партии.

По информации депутата ГД Вадима Соловьева, проведение праймериз обойдется ЕР примерно в 32 млн. руб. В соответствии с законом о политических партиях, указывает собеседник «НГ», политструктура имеет право открывать только один счет для сбора пожертвований.

И там не должны аккумулироваться деньги из бюджетов – федерального и региональных. «А тут получается, – возмущен Соловьев, – что у ЕР кроме официального партийного счета возникает еще какой-то фонд, на который не распространяются никакие ограничения. То есть туда можно спокойно «загонять» муниципальные и государственные деньги. И за счет налогоплательщиков осуществлять чисто партийное мероприятие».

Однажды, поведал собеседник «НГ», у коммунистов в одном из регионов обнаружили второй партийный счет: «Столько шума было! На нас обрушились и прокуратура, и Минюст...» В КПРФ намерены обратиться не только в ведомство Юрия Чайки, но и в Счетную палату. Источник в ЕР подтвердил «НГ»: финансирование праймериз производится из фонда поддержки партии.

В «Единой России» обвинения коммунистов решительно отвергают. «Наш фонд поддержки партии существует давно, и мы действуем в полном соответствии с буквой и духом закона», – сообщил «НГ» руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев. Центризбирком тоже не усмотрел нарушений в деятельности ЕР. «Все, что сегодня делается политическими партиями, происходит строго в рамках закона», – заявил в беседе с «НГ» заместитель председателя ЦИКа Станислав Вавилов.

По мнению заместителя директора Института мировой экономики и международных отношений Евгения Гонтмахера, главное – чтобы единороссовские счета не пополнялись бюджетными деньгами. И это неплохо было бы проверить, замечает собеседник «НГ».

Партию власти оппозиция обвиняет не только в финансовых нарушениях. Вчера на сайте КПРФ были размещены данные об организациях и гражданах, которых скопом записали в Народный фронт, не спросив их мнения на этот счет. Некоторые из «новообращенных» со скандалом отказались участвовать в движении. Как, например, Союз архитекторов России. Решение о выходе из ОНФ было принято на съезде союза, где за отказ проголосовала большая часть собравшихся. Еще одна подобная история связана с именем владивостокского дирижера Михаила Аркадьева: после вступления в ОНФ Союза композиторов он заявил о выходе из этой профессиональной организации, разместив в Интернете открытое письмо.

Единороссы игнорируют любую скандальную информацию о формировании ОНФ. Они исполнены оп
Добавил Коммунист Коммунист 21 Июля 2011
проблема (2)
Комментарии участников: